16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
24 мая 2016, 06:54 ПолитикаПерсоны

МИД РФ: англоязычная редакция Euronews занимается дезинформацией

Лента новостей

Сайт телеканала привел скриншот не существующего аккаунта Сергея Лаврова в «Твиттере»

Англоязычная редакция Euronews ударяет по всему телеканалу. Об этом написала в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В качестве официальной российской реакции на принятие региональным советом итальянской области Венето резолюции, призывающей признать фактический статус Крыма и отменить санкции против России, англоязычный сайт телеканала привел скриншот «аккаунта Сергея Лаврова» в «Твиттере», — обратила внимание Захарова. — Все прекрасно, кроме одного — у Сергея Лаврова нет аккаунта в «Твиттере». Русскоязычный сайт, как вы видите, фейк не разместил».

«Это даже не пропаганда, это дезинформация, — отметила дипломат. — Возможная цель — раскрутка фейкового ресурса».

«Упрекнуть нас в том, что не было реакции по венецианскому сюжету, нельзя. Я давала комментарий на этот счет, — продолжила она. — Обвинить МИД в непрозрачности работы в соцсетях — сложно. Мы, наверное, одно из немногих ведомств, которое на своем сайте разместило полный перечень официальных аккаунтов своих загранучреждений и руководства».

«Если раньше я думала, что подобная политика англоязычной службы телеканала направлена против российской стороны, то теперь сомнений нет — это удар по «Евроньюс» изнутри, дискредитирующий работу этого СМИ, — подчеркнула представитель МИД РФ. — Что еще должна сделать англоязычная служба сайта телеканала, чтобы его руководство обратило на нее внимание?».

Ранее дипломат написала о размещении на сайте телеканала ложной информации о депортации крымских татар в 1944 году и якобы запрете на памятные мероприятия в российском Крыму, напоминает ТАСС. Официальный представитель МИД РФ указала на разницу в английской и русской версии новости. Она заявила, что каналу необходимо принести официальные извинения.

Позднее Euronews исправил свою публикацию о годовщине депортации татар из Крыма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию