16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 мая 2016, 10:26 Политика

Праймериз «ЕР» и нестыковка в 225 кандидатских мест. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

«Единая Россия» подвела итоги предварительных выборов. Теперь список выдвиженцев на думские выборы утвердит съезд. Это произойдет 20 июня

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Правящая партия использует праймериз, чтобы пораньше начать продвигать партийный бренд в официально не начавшейся предвыборной кампании и показать, что партия меняется. Действительно, праймериз принесли ряд неожиданностей. Когда интересующейся политизированной публике сообщили, что в рейтинговом голосовании потерпели неудачу многие известные и даже знаковые для нынешней Думы депутаты, такие, например, как глава думского комитета по международной политике Алексей Пушков, финишировавший лишь седьмым в списке. Примечательна победа скандально известного Виталия Милонова над советником спикера Госдумы Юрием Шуваловым. Не удалось победить в Питере инициатору ряда громких законопроектов по «регулированию политического пространства» Владимиру Плигину. Четвертым пришел самый известный «токарь» Думы и один из по-своему ярких, хотя и реакционных, на мой взгляд, ее персонажей Валерий Трапезников. Неожиданно для себя потерпел поражение в Республике Коми, к которой ранее не имел никакого отношения, главный редактор журнала «Эксперт» и игрок в либеральную платформу «Единой России» Валерий Фадеев.

Однако это не должно создавать иллюзий, что партийное руководство упустило контроль за ситуацией и отдалось на волю демократических волн, обновляющих состав единороссов, хотя обновление набора думских лиц от фракции действительно предстоит серьезное — более чем наполовину. Во-первых, как сообщают инсайдеры, практически у всех как бы «неожиданно» проигравших «тяжеловесов» уже были определенные трения либо с региональными элитами, как у Александра Хинштейна, либо с федеральным партийным начальством, как у хабаровчанина Бориса Резника. Он в свое время не голосовал за «закон Димы Яковлева», а теперь возмущается: откуда в урнах для голосования взялось более 700 бюллетеней, если пришли голосовать якобы чуть более 200 человек? Откуда надо, оттуда и взялись. А еще могло быть решение просто передвинуть некоторых «тяжеловесов». Так, тот же Пушков может уже скоро найти себе место вне Думы.

Во-вторых, результаты праймериз еще может подкорректировать партийное начальство. Не исключено, что поводы окажутся весьма размытыми — вроде «обнаружения компрометирующих сведений» или выявления «недостойных методов борьбы». В-третьих, только теперь предстоит окончательная нарезка, объединение территорий в территориальные группы. Это все будет утверждать съезд, и тут тоже возможны варианты. Например, тому же Трапезникову, говорят, может быть предложено место в списке партии уже непосредственно на съезде. То есть, в-четвертых, «ЕР» оставила себе возможность не только отсеять формально пришедших первыми на праймериз под предлогом использования ими «неправильных методов борьбы», но и вообще выдвигать в кандидаты людей, в праймериз либо вообще не участвовавших, либо показавших там не очень хороший результат.

По результатам праймериз партсъезду представят список прошедших и утвержденных уже руководством в составе 400 человек. Но эти люди не исчерпают собой весь список кандидатов от «Единой России», которые пойдут на выборы. Всего по одномандатным округам и по партспискам от партии пойдут 625 человек. Непосредственно на съезде к победителям праймериз будут, надо понимать, добавлены еще 225 человек. Их выдвинет непосредственно лидер партии — смею предположить, не без ведома управления внутренней политики администрации Кремля. Тем самым оставлена возможность нейтрализовать по максимуму как отдельные несанкционированные инициативы со стороны региональных элит, так и тактические ошибки, допущенные отдельными кандидатами, не уделившими должного внимания праймериз. Притом, что останется и место для проявления некоей гибкости в персональном наборе думцев. В конце концов, если место какого-нибудь Трапезникова займет какой-нибудь Милонов или журналистка Ямпольская сменит посчитавшего себя чуть ли не незаменимым фактором формирования российской внешней политики Пушкова, небо не упадет на землю. Еще Сталин, кажется, говорил: незаменимых у нас нет.

Так что внутрипартийная демократия развивается, но под чутким надзором кураторов. А то мало ли кто вдруг проникнет в плотно сомкнутые партийные ряды, да еще найдет там место для дискуссий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию