16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
9 октября 2009, 19:11 Технологии

«Роснано» и «Система» создадут производство наномикросхем

Лента новостей

Общий объем финансирования проекта составит 16,5 млрд рублей

Госкорпорация «Роснано» и АФК «Система» заключили инвестиционный договор по созданию серийного производства интегральных схем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нм на пластинах диаметром 200 мм. Подписи под документом поставили гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс и председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков, говорится в сообщении госкорпорации.

Проект будет реализован на производственной базе с использованием инфраструктуры завода «Микрон» (входит в состав компании «Ситроникс». Ее крупнейший акционер — АФК «Система»). Продукция, которая будет выпускаться на новом производстве, нацелена на рынки цифрового телевидения, ГЛОНАСС/GPS навигации, систем автоматизации производства, автомобильной электроники и смарт-карт с высокой степенью защиты.

Общий объем финансирования проекта составит 16,5 млрд рублей. В соответствии с соглашением, «Роснано» инвестирует в него 6,5 млрд рублей, а «Ситроникс» вложит в проект равную долю в виде высокотехнологичного оборудования основного исполнителя проекта — завода «Микрон». В долгосрочной перспективе проект предусматривает также привлечение заемного финансирования, отмечается в сообщении. Инвестиции в проект осуществляются в форме взносов в уставный капитал создаваемого совместного предприятия, соучредителями которого на паритетных началах выступят «Роснано» и ОАО «НИИМЭ и Микрон».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию