16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 июня 2016, 23:02 ТехнологииНаука

Численность пингвинов сократится на 60% к концу столетия

Лента новостей

Многие регионы Антарктиды из-за потепления нагрелись слишком сильно, что и ведет к сокращению популяции пингвинов

Ученые из Делавэрского университета заявляют, что к 2099 году из-за глобального потепления численность популяции пингвинов Адели может сократиться на 60%, передает Rambler news service. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, кратко о работе сообщает научно-популярный портал PhysOrg.

Пингвины Адели считаются одним из самых распространенных видов пингвинов. Птицы были названы в честь жены французского исследователя Жюля Дюмона-Дюрвиля. Авторы новой работы подсчитали, что к 2060 году около 30% нынешней популяции пингвинов может прийти в упадок, а к концу столетия цифра удвоится.

«Только в последние десятилетия мы узнали, что сокращение численности пингвинов связано с потеплением. Это означает, что многие регионы Антарктиды нагрелись слишком сильно и дальнейшее потепление не несет ничего хорошего для вида», — отмечают ученые.

Неутешительные прогнозы авторы исследования сделали на основании данных, полученных со спутников, и в соответствии с климатическими моделями. «Мы оценили места размножения пингвинов, используя другие исследования, в которых применялся наземный подсчет пингвинов, и спутниковые снимки высокого разрешения. Мы также оценили размеры популяции, и как она менялась за последние несколько десятилетий», — заявляют авторы работы.

По словам ученых, сокращение численности пингвинов наблюдается в западной части антарктического полуострова. Именно это место считается одним из наиболее быстро «теплеющих» мест на Земле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию