16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 июня 2016, 08:04 ПравоКриминал

СМИ: аресты проведены по делу о махинациях в корпорации МиГ

Лента новостей

Речь идет о продаже недвижимости в Москве, принадлежащей РСК

По делу о махинациях с недвижимостью в Российской самолетостроительной корпорации МиГ (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) арестованы бывший гендиректор «дочки» РСК — ОАО «МиГ-Рост» Алексей Озеров и замгендиректора ПАО «Туполев» Егор Носков, пишет «Коммерсантъ».

Газета напоминает, что махинации с принадлежавшей корпорации «МиГ» недвижимостью были выявлены сначала Счетной палатой, а затем и в ходе проведенной Генпрокуратурой проверки. Материалы проверки были переданы в СКР, который и возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

По данным издания, речь идет о событиях 2001 года, когда «МиГ» решила избавиться от своего якобы непрофильного актива площадью 22 тысячи квадратных метров в Москве на улице Поликарпова. Недвижимость была передана в хозяйственное управление «МиГ-Рост», которое возглавлял Озеров. Впоследствии, когда появился план о централизованной продаже площадей, освобождающихся при выводе производственных мощностей РСК из Москвы, активы оказались обременены договором аренды, который затем был продлен на 49 лет.

В 2004 году комплекс зданий на улице Поликарпова был продан созданному в том же году ООО «Бизнес-Актив». А еще через год эту фирму с активом в сотни миллионов рублей всего за 10 тысяч рублей купил бизнесмен Егор Носков, который сейчас является заместителем гендиректора ПАО «Туполев» по имущественному комплексу. «Бизнес-Актив» прекратил свое существование в 2010 году, а «МиГ-Рост» — еще через два года, пишет «Коммерсантъ».

Следствие также установило, что в 2005 году вся некогда принадлежавшая «МиГу» недвижимость была перепродана почти за 50 млн рублей ООО «Либерта-инвестмент», которое на протяжении десятка лет сдает ее в аренду, в том числе и структурам, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Претензий к ООО «Либерта-инвестмент», как добросовестному покупателю, у следствия нет, отмечает издание.

По данным газеты, Озеров и Носков по ходатайству СКР Басманным райсудом арестованы на два месяца. Их адвокаты уже обжаловали в Мосгорсуде арест своих подзащитных, однако тот отклонил жалобы, оставив фигурантов дела под арестом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию