16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8251
  • RTS1181.85
12 октября 2009, 15:24

Космические войска РФ уличили в мошенничестве и халатности

Лента новостей

ГВП РФ возбудила уголовные дела по статьям «мошенничество» и «халатность» после проверки использования командованием Космических войск бюджетных средств, выделяемых в рамках государственного оборонного заказа

Главная военная прокуратура (ГВП) РФ возбудила уголовные дела по статьям «мошенничество» и «халатность» после проверки использования командованием Космических войск бюджетных средств, выделяемых в рамках государственного оборонного заказа. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, в состав которой входит ГВП.

Госсредства были напралены на организацию и проведение работ по поиску, сбору и вывозу из районов падения отделяющихся частей ракетоносителей, которые запускались с космодрома «Плесецк». По данным ГВП, в 2005-2008 годах победителем конкурсов (вопреки установленному порядку их проведения) становилась одна и та же коммерческая организация, которая не имела ни промышленных мощностей, ни трудовых ресурсов для выполнения запланированных работ. Несмотря на это, с ней были заключены три государственных контракта на общую сумму 56 млн рублей, говорится в сообщении. Фирма, в свою очередь, заключила договоры субподряда с тремя другими предприятиями, заплатив при этом всего 46 млн рублей.

В ходе проверки военные прокуроры также выяснили, что должностные лица Космических войск не контролировали полноту и качество исполнения государственных контрактов. «Это привело к тому, что привлеченные организации поиском и вывозом упавших частей практически не занимались. Заказчику же в подтверждение будто бы проделанной работы предъявлялись фиктивные документы», — информирует прокуратура.

В результате, государству причинен ущерб в размере более 15 млн рублей и созданы предпосылки к ухудшению экологической обстановки, заключает ГВП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию