16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.29
30 июня 2016, 18:47 Политика

Минобороны: действия российского корабля не представляли угрозы американскому авианосцу

Лента новостей

Именно американский эсминец совершил опасное сближение с «Ярославом Мудрым», двигавшимся выбранным курсом, а не наоборот, подчеркивают в Минобороны РФ

Минобороны России опровергает утверждения США об «угрозе» со стороны корабля ВМФ России авианосцу «Гарри Трумэн», передает РИА Новости, ссылаясь на заявление ведомства.

«Распространенное в средствах массовой информации заявление представителя Пентагона в ответ на высказанную озабоченность со стороны Минобороны России об опасных действиях эсминца ВМС США «Грейвли» вызывает сожаление», — говорится в заявлении.

В сообщении напоминается, что в ходе инцидента, произошедшего 17 июня в восточной части Средиземного моря, «именно американский эсминец «Грейвли» совершил опасное сближение со сторожевым кораблем ВМФ России «Ярослав Мудрый», двигавшегося выбранным курсом, а не наоборот».

«Все заявления о попытке корабля «Ярослав Мудрый» помешать операции авианосца «Гарри Трумэн» являются непрофессиональными. Российский сторожевик находился на расстоянии более пяти морских миль и своими действиями никаким образом не мог повлиять на маневры американского авианосца», — добавляется в заявлении.

Ранее в ряде зарубежных средств массовой информации были опубликованы сообщения со ссылкой на командование ВМС США, что в недавнем инциденте в Средиземном море виноват не американский эсминец «Грейвли», а российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый».

Минобороны России также призвало США прекратить «опасную и непрофессиональную деятельность» и соблюдать право, говорится в заявлении ведомства.

«Обращаемся к нашим американским партнерам с призывом прекратить опасную и непрофессиональную деятельность, а также неукоснительно соблюдать нормы международного права для исключения подобных ситуаций в будущем», — говорится в заявлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию