16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
3 июля 2016, 11:44 Политика

Шойбле раскритиковал слова Штайнмайера о НАТО

Лента новостей

Ранее глава МИД Германии обвинил Североатлантический альянс в «бряцании оружием»

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле подверг критике своего коллегу по правительству, главу МИД Франка-Вальтера Штайнмайера за его высказывания о НАТО и действия, предпринятые после референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза, передает ТАСС.

«Обвинение в адрес НАТО в «бряцании оружием» было не только риторической ошибкой», — отметил Шойбле в интервью газете Welt am Sonntag. Штайнмайер ранее именно так охарактеризовал усиление присутствия Североатлантического альянса в Восточной Европе и призвал к активизации диалога с Россией.

Одновременно руководитель минфина выразил недовольство прошедшей в Берлине 25 июня встречей глав МИД шести государств — основателей ЕС (Германии, Франции, Италии, а также стран Бенилюкса — Бельгии, Нидерландов и Люксембурга). Переговоры прошли по инициативе Штайнмайера.

По мнению Шойбле, встреча лишь вызвала раздражение у остальных членов сообщества. «После нее случилось именно то, чего многие опасались в преддверии. Те страны, которые не относятся к этой группе, были сбиты с толку и испытали чувство, как будто их исключили», — сказал он. «Мы должны оставить все, что увеличивает пропасть между старыми и новыми членами ЕС», — добавил Шойбле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию