16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 июля 2016, 11:58 Общество

Ущерб от наводнений в Китае растет с каждым часом

Лента новостей

Число погибших приблизилось к двумстам

Продолжающиеся вторую неделю проливные дожди в центральной и южной частях Китая приводят к человеческим жертвам и многочисленным разрушениям.

Как сообщает газета South China Morning Post, к утру 6 июля число официально числящихся погибшими достигло 186 человек, 45 пропали без вести.

В целом пострадали 26 китайских провинций. Разрушено более 56 тысяч домов, 1,5 миллиона человек эвакуированы. Железнодорожное сообщение практически полностью парализовано в юго-восточной части страны. Экономический ущерб от наводнений оценивается уже в 50,6 миллиарда юаней (более 7,5 миллиардов долларов США).

Гонконгская газета вспоминает предыдущее катастрофическое наводнение 1998 года, в результате которого в стране погибли более 3000 человек и 220 миллионов пострадали.

Основные изменения, произошедшие со времени предыдущего стихийного бедствия, заключаются в том, что власти КНР за последние 18 лет инвестировали 17 миллиардов юаней (более 2,5 миллиардов долларов) в противопаводковые мероприятия и строительство сооружений по контролю за уровнем воды в главных реках страны.

Тем не менее, продолжающиеся ливни несут новые разрушения. К дождям, по информации метеорологов, добавилась угроза ураганных ветров. 7-8 июля ожидается приход на территорию континентального Китая мощного тайфуна, получившего название Непартак.

Спасательные службы страны приведены в состояние максимальной готовности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию