16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.47 / ₽ 8243
  • RTS1178.69
12 июля 2016, 11:09 ПолитикаПерсоны

Названа главная тема Совета Россия-НАТО

Лента новостей

Ее обозначила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Главной темой предстоящего 13 июля заседания Совета Россия-НАТО станут решения саммита альянса в Варшаве по наращиванию военного присутствия на «восточном фланге». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Центральной темой встречи станут решения состоявшегося 8-9 июля саммита блока в Варшаве о дальнейшем наращивании натовского военного присутствия на «восточном фланге» альянса и их последствия для европейской безопасности», — сказала она.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что речь также пойдет об урегулировании на Украине, ситуации в Афганистане и региональных террористических угрозах.

«В ходе рассмотрения других вопросов, относящихся к военной деятельности, российская сторона намерена инициировать дискуссию по внесенной нашими финскими партнерами инициативе, так называемому «плану Ниинисте», по повышению авиационной безопасности в регионе Балтийского моря, акцентировать риски для стратегической стабильности, возникающие в результате продолжающегося строительства системы ПРО США/НАТО в Европе», — добавила Захарова.

НАТО заморозила все практическое сотрудничество с РФ в апреле 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией. Одновременно было принято решение сохранить работу Совета для поддержания «открытыми каналов политического диалога». Нынешнее заседание СРН станет третьим после заморозки отношений. Первая встреча СРН прошла 2 июня 2014 года, вторая — 20 апреля этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию