16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
14 июля 2016, 12:55 Политика

Отвечать за выход из ЕС поручено оппоненту британского премьера

Лента новостей

Дэвид Дэвис известен как «охотник за головами» министров внутренних дел

Бывший госсекретарь по европейским делам министерства иностранных дел Великобритании 67-летний Дэвид Дэвис назначен государственным секретарем, ответственным за выход страны из Европейского союза.

Как сообщает газета The Independent, Дэвис давно известен своими антиевропейскими настроениями. Однако многие сомневались в том, что выбор при этом назначении падет именно на него.

Дэвид Дэвис — новый государственный секретарь, ответственный за выход Великобритании из Европейского союза.
Источник — Твиттер The Independent

Дэвис на протяжении всей своей политической карьеры боролся с засилием специальных служб и полиции в Великобритании, выступал с позиций либерального защитника гражданских прав. В том числе он неоднократно протестовал против ограничений свобод британцев под предлогом борьбы с терроризмом.

В борьбе с органами внутренних дел он использовал самые разные средства, вплоть до отказа в 2008 году от депутатского мандата в знак протеста против наступления властей на свободы граждан.

Более того, Дэвис — автор нескольких судебных исков в европейских судах против собственного правительства. Ряд законов, инициированных нынешним премьером Терезой Мэй в то время, когда она была министром внутренних дел, находятся на стадии судебного рассмотрения именно по искам Дэвиса.

Сам Дэвид Дэвис гордится тем, что вынудил уйти в отставку несколько бывших министров внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкетта, Чарльза Кларка, а также бывшего министра, отвечавшего за борьбу с терроризмом в правительстве Тони Блэра, Беверли Хьюз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию