16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 июля 2016, 09:14 ПолитикаПерсоны

Жену Трампа обвинили в плагиате

Лента новостей

Ее выступление на съезде республиканцев частично состояло из речи Мишель Обамы

Меланья Трамп, жена республиканского кандидата в президенты Дональда Трампа, оказалась в центре скандала после триумфального выступления на съезде партии. Возможную первую леди США обвинили в неправомерных заимствованиях из аналогичной речи нынешней первой леди, Мишель Обамы, передает РИА Новости.

Дословные совпадения в речах первым упомянул в Twitter журналист Джеррет Хилл.

Меланья Трамп на республиканском съезде 2016 года и Мишель Обама на съезде демократов 2008 года говорили примерно об одном — о том, что родители учили их быть работящими и относиться к людям с уважением, а также стремиться к лучшей жизни. Выражения Трамп и Обамы тоже оказались похожими.

«С молодого возраста мои родители внушили мне следующие ценности: надо тяжело работать, чтобы достичь того, чего хочешь в жизни. Что надо непреложно держать свое слово, делать то, что говоришь, и выполнять обещания. Что нужно относиться к людям с уважением. Они научили и показали мне ценности и мораль своей повседневной жизни», — рассказала Меланья Трамп о своих родителях, которые растили ее в Югославии в 70-е годы. «Этот урок я передаю нашему сыну, и мы должны передать эти уроки многим будущим поколениям, потому что мы хотим, чтобы наши дети в нашей стране знали, что единственный предел достижений — это сила вашей мечты и желание достичь ее», — добавила Трамп.

Между тем Обама в 2008 году рассказывала о себе и о своем муже Бараке Обаме ровно в тех же выражениях. «Мы с Бараком были воспитаны во многом на общих ценностях: что надо тяжело работать, чтобы достичь того, чего хочешь от жизни. Что надо непреложно держать свое слово, делать то, что говоришь, и выполнять обещания. Что надо относиться к людям по достоинству и с уважением, даже если не знаком с ними и даже если не согласен с ними», — заявила тогда Обама. «Мы с Бараком начали строить нашу жизнь, руководясь этими ценностями, и передавать их следующему поколению. Потому что мы хотим, чтобы наши дети и все дети в нашей стране знали, что единственный предел достижений — это насколько далеко заходят ваши мечты и насколько вы готовы работать ради них», — добавила Обама.

У Трамп и Обамы несхожая биография. Мишель Обама родилась в Чикаго в афроамериканской семье среднего достатка, училась в Принстонском и Гарвардском университете, стала юристом и работником сферы коммуникаций. Меланья Трамп приехала в США из Словении и сделала карьеру фотомодели, а после замужества за миллиардером Трампом стала дизайнером и бизнесвумен.

Обе речи не отличались большой оригинальностью и в целом повторяли те положения, которые, по мнению американских спичрайтеров и аудитории, должны присутствовать в выступлениях супруг кандидатов в президенты. Жены кандидатов неизменно говорят о своих и мужа крепких моральных устоях, общих семейных ценностях. Эти мотивы кочуют из одной речи в другую. Тем не менее, в данном случае дословные совпадения представляются слишком обширными, чтобы быть случайностью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию