16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 июля 2016, 12:09 ПравоКриминал

Двое оправданных «приморских партизан» отпущены из зала суда

Лента новостей

Алексей Никитин и Вадим Ковтун покинули здание

Двое фигурантов дела «приморских партизан» Алексей Никитин и Вадим Ковтун вышли на свободу после оправдательного вердикта присяжных, сообщил корреспондент агентства «Интерфакс». Они были освобождены в зале суда и уже покинули здание.

«У меня был пожизненный срок, сейчас чувства просто не могу выразить», — сказал журналистам Никитин, уточнив, что вердикт стал большой неожиданностью. «Первым делом собираюсь увидеться с родными», — отметил он.

При этом Ковтуна у суда встречали жена и дочь.

Еще трое фигурантов по этому делу остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.

Ранее в среду присяжные на повторном процессе по этому делу сочли недоказанным событие преступления и вынесли всем пятерым оправдательный вердикт. Обсуждение последствий вердикта продолжится в краевом суде 27 июля.

На скамье подсудимых пять человек: Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Они обвиняются в нападении на четырех жителей Кировского района Приморья и их убийстве, совершенном осенью 2009 года, для завладения их имуществом.

По версии следствия, банда орудовала в крае в 2009 году. Задержание проходило в Уссурийске. Преступники были блокированы в квартире жилого дома. Двое бандитов — Андрей Сухорада и Александр Сладких — сдаваться не захотели и застрелились.

Остальные предстали перед судом.

Первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года — с января 2013 по апрель 2014 года. Приморский краевой суд признал подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров. Они были приговорены к различным срокам — от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

Повторный судебный процесс по делу был назначен в связи с тем, что Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении двух членов банды — Никитина и Ковтуна. На повторном процессе пересматривается эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию