16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.84 / ₽ 8359
  • RTS1160.60
20 июля 2016, 18:36 Компании

Приватизация старейшей типографии в России или урок разумного выживания

Лента новостей

Информация о долгах предприятия вызывает опасения о дальнейшей судьбе одного из крупнейших книгоиздателей

Приватизирована старейшая в России «Первая образцовая типография». В ходе торгов, организованных Российским аукционным домом, актив был продан за 2,03 млрд рублей. Победителем аукциона стала компания ООО «Юнитекс».

Недавно появившаяся информация о долгах предприятия вызывает опасения о дальнейшей судьбе одного из крупнейших книгоиздателей. Как пояснил в интервью ИА REGNUM президент Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) Константин Чеченев, «общество всегда крайне недоверчиво воспринимает приватизацию и перепрофилирование исторических зданий или производств».

Новому владельцу достались производственные мощности и участки земли в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Кирове и Чехове, участок со зданиями в районе Пятницкой улицы в Москве, а также долговая нагрузка.

С учетом сегодняшнего состояния полиграфической отрасли долги типографии к марту 2015 г. достигли 1,3 млрд рублей, большая часть ее имущества находилась в залоге у банков под обеспечение кредитов на покупку оборудования и операционную деятельность, говорит президент АСКИ.

С октября 2016 г. долговая нагрузка на предприятие возрастет на 43% и составит 2,4 млрд рублей, поскольку предприятие приобрело новое немецкое полиграфическое оборудование и взяло на эти цели кредит в евро, сетует Чеченев. Между тем, в сложившихся рыночных условиях типографии переходят на другие бизнес-модели.

«Именно приватизация и частичное перепрофилирование может дать этому бизнесу новый импульс к развитию. Оптимизировать производство, избавить от убыточных активов и тем самым освободить средства для капиталовложений в модернизацию. Перенести производство в регионы вместо несуразно дорогой Москвы, где гораздо логичнее иметь в центре офисы и апартаменты, а не полузагруженные цеха и корпуса под склады. Есть множество факторов, которые необходимо будет осознать и учесть. Но прошедший аукцион событие и впрямь «знаковое». Он преподает владельцам бизнеса и недвижимости уроки выживания в эпоху новой экономической реальности. Такие знания и опыт — главный «основной актив», чья рыночная стоимость со временем только приумножится», — подчеркнул президент АСКИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию