16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
21 июля 2016, 08:17 Общество

Минобороны РФ приступило к поискам в Черном море затонувших военных кораблей

Лента новостей

Морская экспедиция пройдет с 21 до 29 июля в акватории Черного моря в районе Качи, Евпатории, Феодосии и в Керченском проливе

Судно вспомогательного флота КИЛ-158 Черноморского флота (ЧФ) со специальным оборудованием и членами поисковой экспедиции Минобороны России в четверг вышло в море для поиска подводных лодок, кораблей и самолетов, затонувших в годы Великой Отечественной войны, сообщили «Интерфаксу» в военном ведомстве.

«Морская экспедиция пройдет с 21 до 29 июля в акватории Черного моря в районе Качи, Евпатории, Феодосии и в Керченском проливе. Она должна провести поиск и идентификацию найденных объектов, установить возможные причины их гибели», — сообщил журналистам в четверг руководитель экспедиции, заместитель начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

В частности, в Керченском проливе пройдет операция по подъему самолета Ил-2, других объектов представляющих историческую и музейную ценность, добавил А.Таранов.

На корпусах идентифицированных погибших кораблей и подводных лодок будут установлены мемориальные доски со списками членов экипажей.

В соответствии с действующим международным и российским законодательством, найденные корабли и подлодки будут объявлены воинскими захоронениями. Места их гибели нанесут на все морские карты и с этого момента все корабли и суда ВМФ России, проходя в данном районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Отечества.

К работе поисковой экспедиции, в составе которой представители Поискового движения России, Российского военно-историческое общества, парка «Патриот», будут привлечены несколько судов и кораблей ЧФ, сообщил А.Таранов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию