16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 июля 2016, 08:57 Политика

Трамп готов защищать лишь те страны НАТО, которые выполняют обязательства перед США

Лента новостей

Миллиардер также считает, что Вашингтон не имеет права читать нотации другим государствам, так как в самих США имеются серьезные общественные проблемы

Американский миллиардер Дональд Трамп, будучи избранным на пост президента США, в случае конфликта между Россией и какой-либо из стран НАТО, помог бы лишь тем союзникам, которые в полной мере выполняют требования Вашингтона, передает ТАСС.

Об этом кандидат от Республиканской партии на высший государственный пост страны заявил в интервью журналистам газеты The New York Times, опубликованном в среду.

Как пишет издание, говоря о том, как бы он поступил в случае нападения России на одно из входящих в Североатлантический альянс государств, Трамп ответил, что решил бы, нужно ли прийти этой стране на помощь, только после того, как удостоверился, что она «выполнила обязательства перед нами (перед США)». «Если они выполняют обязательства перед нами, то ответ — да», — добавил миллиардер.

Миллиардер также считает, что Вашингтон не имеет права читать нотации другим государствам, так как в США имеются серьезные общественные проблемы.

«Я не думаю, что мы имеем право поучать», — сказал политик. «Взгляните, что происходит в нашей стране, — добавил он. — Как мы будем читать лекции, когда люди хладнокровно стреляют в полицейских?» Миллиардер выразил уверенность, что США должны сначала «навести порядок у себя» прежде, чем давать рекомендации другим.

Трамп во вторник был официально утвержден кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Такое решение приняли делегаты проходящего в Кливленде (штат Огайо) национального партийного съезда.

Трамп считает, что попытка госпереворота в Турции не была инсценирована президентом этой страны Тайипом Эрдоганом для укрепления личной власти.

«Вы знаете, некоторые говорят, что все было подстроено, — отметил политик. — Я так не думаю». Говоря об Эрдогане, он также сказал: «Я отдаю ему должное за то, что он смог справиться с этим».

Отвечая на вопрос о том, попытается ли турецкий лидер использовать попытку переворота для укрепления своей власти в стране, Трамп заявил: «Когда мир видит, как плохо в США идут дела, и мы начинаем говорить о гражданских свободах, то не думаю, что мы очень уж хороший советчик».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию