16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1160.60
21 августа 2016, 21:11 ПолитикаКонфликты

Будут ли в России выбирать президента досрочно?

Лента новостей

Досрочные выборы в России, о необходимости которых ранее заявлял Алексей Кудрин, могут стать реальностью. Об этом пишет издание Times. Что может подтолкнуть Путина к такому шагу?

Фото: Игорь Агеенко/ТАСС

«После чистки старой гвардии Путин нацеливается на досрочные выборы и затягивание поясов». Таков заголовок статьи в воскресной Times.

Как пишет Times, либералы уговаривают Владимира Путина как можно скорее повысить налоги и пенсионный возраст. А чтобы начать эти непопулярные реформы, нужно провести досрочные президентские выборы в 2017 году. Как отмечает автор статьи, экономика России, пострадавшая от западных санкций и падения цен на нефть, действительно нуждается в реформах.

О необходимости повысить пенсионный возраст и проведении непопулярных реформ, а также о досрочных выборах Алексей Кудрин говорил еще больше года назад на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Теперь же он стал экономическим советником Кремля, и его влияние на Владимира Путина возросло.

Но очень маловероятно, что президент согласится пойти на досрочные выборы, считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш.

Кирилл КоктышКирилл Коктыш доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России «Наверное, на сегодня необходимости в этом нет. Путин достаточно устойчиво сохраняет свой рейтинг, в отличие, скажем, от правительства, в отличие от парламента. В этом плане досрочные выборы будут расшатывать доверие к Путину. Выборы в срок вполне позволят ему сохранить своей рейтинг. Что касается реформ по спасению российской экономики, увеличение пенсионного возраста не даст ничего, кроме обозления населения. Оно не создаст рабочих мест и никоим образом не подстегнет потребление. Разговор был о необходимости либеральных реформ ради либеральных реформ бессмысленен, потому что к реальному решению проблем это никакого отношения иметь не будет. Увеличение налогов — опять же это только способ обозлить население. Увеличение налогов и снижение потребления населения, наоборот, только загоняет кризис в спираль. В этом плане это не способ излечения. Это, наоборот, способы возведения проблем в квадрат. До сих пор Путин доверялся либералам в плане проведения экономической политики, и исходил из того, что ситуация, когда политику контролируют силовики, а либералы — экономику, приводит к более-менее приемлемым результатам. Но я не уверен, что эта сила будет сохраняться. И я не уверен, что либеральная ситуация будет сохраняться. Скорее признаки обратно этому. Интрига сохраняется».

По словам кремлевского источника, на который ссылается британская газета, и внутри Кремля, и вне его есть те, кто говорят, что ждать начала реформ еще два года для российской экономики невозможно. Путин же якобы «достаточно скептично относится к этим советам, но полностью идею не отметает и взвешивает ее».

Напомним, что первый замминистра финансов Татьяны Нестеренко в конце июля предупредила, что без реформ российские резервы закончатся к концу 2017 года, и зарплату бюджетникам будет платить нечем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию