16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
22 августа 2016, 20:40 Общество

Почти треть украинцев назвали Сталина великим вождем

Лента новостей

Эксперт объясняет это, в частности, тем, что Украина — «продукт советской эпохи»

Почти треть украинцев считают, что Иосиф Сталин — великий вождь, передает ТАСС. По опубликованным данным опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии, такое мнение выразили 29,6% опрошенных.

Опрос проводился с 4 по 19 августа среди 2 040 респондентов старше 18 лет в 110 населенных пунктах всех областей, кроме неподконтрольных украинским властям территорий Донбасса и Крыма. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Столь высокий уровень поддержки советского вождя среди населения украинский политолог Кость Бондаренко объяснил тем, что Украина — «продукт советской эпохи». «Сталин это не только голодомор и репрессии. Он начал украинизацию в 20-х, 40-х годах. При нем была выиграна война, при нем были объединены восточная и западная Украина в 1939 году», — сказал политолог изданию «Вести».

К тому же, по мнению политолога, «на Украине сейчас есть спрос на сильную руку. И рано или поздно диктатура может наступить». «Или наши власти сейчас найдут выход из сложившейся ситуации, или мы получим диктатуру», — считает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию