16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 августа 2016, 21:25 ОбществоСпорт

От провала до тайного победителя: зарубежные СМИ оценили четвертое место российской сборной на Олимпиаде

Лента новостей

Многие СМИ подозревают россиян в применении допинга

Успешное выступление сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро не дает покоя западным СМИ — одни издания называют четвертое место в общем медальном зачете провалом, другие, напротив, не верят в результат россиян и обвиняют спортсменов в применении допинга. Обзор публикаций сделало агентство РИА Новости.

Немецкая газета Lausitzer Rundschau пишет, что сборной России в урезанном составе не удалось повторить свои прежние успехи. Издание приводит слова президента Немецкого олимпийского спортивного союза Альфонса Херманна, который «не без удовлетворения» заявил, что Россия стала одним из «главных неудачников» Олимпиады в Рио. В действительности же, Олимпиада-2016 стала для россиян не менее успешной, чем предыдущие Игры в Лондоне, где российская команда также заняла четвертое место.

Газета Gulf Times также назвала россиян «главными неудачниками» Игр. Кроме того, автор статьи вспомнил о том, что России еще предстоит принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году. «ФИФА не проявила дотошность в вопросе запрещенных препаратов, в отличие от МОК, хотя последние выступления российских футболистов и так не вызывают никаких подозрений в допинге», — говорится в статье.

В свою очередь, немецкая радиостанция Deutschlandfunk выразила недовольство тем, что от Олимпиады-2016 отстранили «лишь немногих» российских спортсменов, «несмотря на доказанный допинг на государственном уровне». Однако авторы так называемого расследования Макларена, которое стало основанием для отстранения атлетов, отказались предоставить конкретные доказательства существования в России допинговой программы, не говоря уже о ее «государственном уровне».

Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung, со своей стороны, назвала Россию «тайным победителем Олимпиады, так как от российских спортсменов «не последовало раскаяния и извинений» в связи с допинговым скандалом. При этом непонятно, за что именно должна извиняться сборная России, так как все допущенные до соревнований спортсмены прошли жесткую проверку.

Крупнейший немецкий таблоид Bild и вовсе объявил россиянам бойкот, исключив их результаты из медального зачета Олимпийских игр. Кроме того, после закрытия Олимпиады издание опубликовало материал, в котором связывает успехи российских спортсменов в Рио с употреблением допинга. По мнению автора статьи, российские борцы употребляли запрещенные препараты и не заслужили своих наград. При этом он ссылается на все тот же не подтвержденный доказательствами доклад Макларена. Медали четырехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой в материале также называют «грязными», хотя пловчиха смогла отстоять свое право на участие в соревнованиях в Спортивном арбитражном суде.

Всего российские спортсмены на Играх-2016 завоевали 56 медалей в 20 видах спорта: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых, вопреки тому, что допинговый скандал закрыл путь на Олимпиаду легкоатлетам, тяжелоатлетам и представителям других видов спорта, в которых Россия традиционно считается фаворитом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию