16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1179.26
22 августа 2016, 23:11 Политика

США отреагируют на угрозы своим военнослужащим в Сирии

Лента новостей

Усилия США на севере Сирии направлены против исламистов

США будут защищать свои наземные силы в Сирии от возможных угроз, в том числе авиаударов. Об этом сегодня на регулярном брифинге для журналистов заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, передает ТАСС.

«Факт заключается в том, что там есть наши специальные войска, которые помогают и готовят некоторые местные силы, сражающиеся с ИГ («Исламское государство», запрещенное в РФ) на севере Сирии. Если эти люди столкнутся с угрозой авианалета, мы будем реагировать соответствующим образом», — подчеркнул Тонер. При этом он заверил, что усилия США на севере Сирии направлены именно против исламистов.

Как заявил ранее в пятницу официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис, США 18 августа направили боевые самолеты в район Хасеке, чтобы защитить свой спецназ во время бомбардировки этой зоны авиацией правительственных сил Сирии. Дэвис также пояснил, что американский спецназ в тот момент занимался подготовкой сирийской оппозиции. Никто не пострадал, однако удары наносились достаточно близко, чтобы этот процесс был приостановлен. По словам Тонера, российская сторона была проинформирована об этом инциденте. Как сказал Тонер, удары наносились «в опасной близости» от американских военнослужащих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию