16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8223
  • RTS1164.62
26 августа 2016, 17:44 Общество

Северная Корея варит лучшее в Азии пиво?

Лента новостей

Северная Корея отстает почти по всем фронтам от своих азиатских соседей — экономическое развитие, олимпийские медали, права человека, но остается одна область, где сохраняется конкуренция — пиво

Фото: Kim Hong-Ji/Reuters

В самом разгаре первый за всю историю пивной фестиваль в Северной Корее. Пышное мероприятие проводится в центре Пхеньяна. Оно идет уже вторую неделю и будет длиться до 9 сентября. Западные СМИ пишут, что на вид фестиваль крайне слабо похож на праздник в стиле коммунистического режима. На территории фестиваля играет живая музыка, в качестве официантов — миловидные барышни в матросских костюмах. Гостям, среди которых — иностранцы, предлагают самое популярное в стране пиво «Тэдонган», оно названо в честь реки, протекающей через Пхеньян. Продается напиток только внутри страны и очень малыми партиями отправляется в Китай. На выбор — 7 сортов, как отмечает СNN, что называются они «первое», «второе» и так далее. Иностранцы в восторге от мероприятия:

- Max Boller, Германия: Пиво — просто фантастика. Ничуть не хуже по вкусу, чем дома. Но тут, правда, несколько жарче, поэтому пьешь больше.

- Майкл Генао, Но́вая Гвинея: Абсолютно восхитительная атмосфера, круто, обалденно. Тут очень весело отрываться с местными, ну и с другими туристами со всего света.

Церемонию открытия посетили 500 приглашенных гостей из Северной Кореи и других стран. В первый день все пиво было бесплатным, а в последующие, стоимость кружки пива — в пересчете — от 30 до 160 рублей.

На старте мероприятия директор Генерального бюро общественных служб Северной Кореи заявил, что фестиваль «демонстрирует превосходство социалистической системы КНДР, заботящейся о людях». Чем ответит Октоберфест?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию