16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
30 августа 2016, 14:57 ПравоКриминал

Экс-глава ФСИН Александр Реймер не признает свою вину по делу об «электронных браслетах»

Лента новостей

Он подозревается хищении почти трёх млрд рублей бюджетных средств

Бывший глава ФСИН РФ Александр Реймер, обвиняемый в мошенничестве при закупке электронных браслетов, заявил в суде о своей невиновности. Он подозревается хищении почти 3 млрд рублей бюджетных средств.

На скамье подсудимых, кроме Реймера, его бывший заместитель Николай Криволапов, а также экс-директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний» Виктор Определенов. Как передает ТАСС, в Замоскворецком суде Москвы прокурор сегодня огласил обвинительное заключение, после чего обвиняемые выразили свое отношение к нему. Все трое свою вину отрицают.

По версии следствия, в 2010-2012 годах участники преступной группы разработали схему, согласно которой подконтрольное им предприятие ФГУП ЦИТОС, с которым были заключены госконтракты на более чем 3,3 млрд руб., реализовывало электронные браслеты по завышенным в несколько раз ценам, несмотря на то, что не имело производственного оборудования, зданий, сооружений для размещения производственных мощностей для законченного цикла производства устройств.

В результате на счетах самарского филиала предприятия оказалось более 2 млрд рублей, из них 1,2 млрд было похищено. Как полагает следствие, более 140 млн рублей обналиченных денежных средств получил лично Реймер в своем служебном кабинете от одного из соучастников — Николая Мартынова, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Ранее судом Мартынову, заключившему сделку со следствием, в ходе рассмотрения дела в особом порядке было назначено наказание в виде трех лет и восьми месяцев колонии общего режима, а также штрафа в 500 тысяч рублей.

Александр Реймер возглавлял ФСИН России с августа 2009 года по июнь 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию