16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.91
1 сентября 2016, 10:10 Финансы

Apple взбунтовалась против Евросоюза

Лента новостей

Глава компании назвал «полным бредом» решение Европейской комиссии обязать Apple выплатить Ирландии 13 миллиардов евро

«Полным политическим бредом» назвал требование Европейской комиссии обязать Apple доплатить в бюджет Ирландии 13 миллиардов евро глава американского компьютерного гиганта Тим Кук.

Как сообщает Reuters, в интервью, которое он дал американским СМИ 1 сентября, генеральный директор компании-производителя компьютерной техники заявил, что намерен вместе с властями Ирландии добиваться отмены решения, вынесенного Европейской комиссией. Он также подчеркнул, что Apple будет продолжать работу в этой стране.

«Никто не совершал ничего неправильного, — заявил Тим Кук, — и мы должны держаться вместе. К Ирландии придираются, и это неприемлемо. Это полный политический бред».

Напомним, что 30 августа Европейская комиссия постановила, что американская компания в течение многих лет злоупотребляла налоговыми льготами, которые ей предоставляло правительство Ирландии. Дублин, по сведениям СМИ, делал поблажки Apple в обмен на поддержание компанией на согласованном уровне значительного количества рабочих мест в этой стране.

Согласно решению европейских чиновников, американский компьютерный гигант должен доплатить в ирландский бюджет 13 миллиардов евро, что представляет собой рекордную сумму, когда-либо наложенную Еврокомиссией за всю историю.

Ирландское правительство также намерено обжаловать решение Еврокомиссии, поскольку страна хочет сохранить за собой статус государства с благоприятным налоговым режимом для зарубежных инвесторов, пишет британская газета The Guardian.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию