16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 сентября 2016, 19:57 Политика

СМИ: Польша закупает американские «Патриоты» в ожидании удара из Калининграда

Лента новостей

Варшава заявила о намерении приобрести 8 американских ЗРК

Польша заявила о намерении приобрести 8 американских ЗРК Patriot. Об этом пишет Foreign Policy. На такой шаг Варшава решила пойти, чтобы обезопасить себя от российских ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде, отмечает издание.

«НАТО и Россия ввязались в гонку ракет, и Польша, возможно, только что сделала их соперничество еще более рискованным», — пишет журнал.

По мнению экспертов, решение Варшавы о закупке американскиз зенитно-ракетных комплексов обусловлено планируемым размещением в Калининграде российских ракет «Искандер», способных нести ядерные боеголовки.

Пять стран-членов НАТО уже разместили на своей территории системы Patriot, которые могут перехватывать ракеты, беспилотники и небольшие воздушные суда. Однако, ни один из них не расположен настолько близко к «напичканному ракетными комплексами и другой современной российской военной техникой» анклаву, как Польша, отмечает Foreign Policy.

Варшава несколько лет ведет переговоры с различными оборонными предприятиями с целью укрепить противоракетную оборону. Польша хотела купить систему ПВО среднего радиуса действия MEADS американской компании Lockheed Martin Corporation и израильскую систему ПРО «Плащ Давида». Однако на данный момент обе они находятся на стадии разработки, а вероятность развертывания в Калининграде к 2019 году ракетных комплексов «Искандер» заставляет Польшу спешить. В итоге Варшава остановила выбор на «Патриотах». По подсчетам Foreign Policy, эти ЗРК могут обойтись Варшаве в $5,6 млрд.

«Мы должны принять ответные меры. Эти «Искандеры» могут нанести удар по Польше, а также по Германии», — заявил министр обороны страны Антони Мачеревич.

Справедливости ради, Россия размещает «Искандеры» не просто так, а в ответ на развертывание американских систем ПРО в Румынии, что, по мнению Москвы, создает непосредственную угрозу ее воздушным судам, отмечает издание. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заверил Россию, что эти системы служат исключительно целям обороны и «не подрывают и не ослабляют российскую стратегию ядерного сдерживания». Однако, заверение главы альянса Москву не убедили.

«Кремль возвел свою стену оборонительных систем, которая тянется от Сирии до финской границы», — пишет Foreign Policy.

По мнению Кэтлин Уейнберг из Института исследований войны, российские С-400 создают в воздушном пространстве над Прибалтикой, значительной частью Украины, Черным морем, северными регионами Польши, Сирией и некоторыми частями Турции зоны, доступ в которые для самолетов НАТО закрыт.

Российские системы в Сирии и Крыму вкупе с Объединенной системой ПВО «ограничивают возможность США защищать союзников по НАТО, затрудняя военно-воздушным силам США доступ к зонам конфликта в случае кризиса», резюмирует журнал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию