16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
23 сентября 2016, 12:27 Право

СК закрыл дело владельца «Домодедово»

Лента новостей

Исполняющий обязанности генпрокурора Александр Гуцан направил председателю СКР Александру Бастрыкину предписание о прекращении уголовного дела в отношении Дмитрия Каменщика

Следствие по уголовному делу в отношении владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика и других топ-менеджеров, прекращено. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на следователя в Басманном суде Москвы, где рассматривается жалоба обвиняемых на бездействие следствия по делу.

Каменщик и руководство аэропорта обвинялись в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в связи с гибелью людей в теракте в 2011 году.

По версии следствия, обвиняемые внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

Генпрокуратура настаивала на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате подрыва террориста-смертника нет причинно-следственной связи.

Президиум Мосгорсуда 1 июля по ходатайству генпрокуратуры отменил домашний арест ключевому фигуранту дела Каменщику, тогда же Басманный суд не стал продлевать домашний арест и другим фигурантам дела — Вячеславу Некрасову и Андрею Данилову. Позднее под подписку о невыезде из-под домашнего ареста была отпущена Светлана Тришина.

В этом году руководством аэропорта был созданный специальный фонд, который произвел выплаты потерпевшим в ходе теракта.

Взрыв самодельного взрывного устройства, которое привел в действие террорист-смертник в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту «Домодедово», произошел 24 января 2011 года. Погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Четверо причастных к теракту уже осуждены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию