16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7997
  • RTS1129.57
24 сентября 2016, 13:57 Общество

Детей россиян, которых забрали соцслужбы Финляндии, вернули родителям

Лента новостей

Российская семья собирается вернуться на родину

Трое детей, которых финские власти отобрали у россиянки Виктории Медведевой, вывезены из приюта, расположенного недалеко от города Сейнайоки. Об этом сообщил ТАСС финский правозащитник Йохан Бекман. По его словам, они уехали оттуда вместе с отцом.

Отец с детьми намеревается сегодня выехать в Санкт-Петербург. Правозащитник добавил, что родителям удалось найти общий язык и Виктория Медведева также позже присоединится к бывшему мужу и детям.

Бекман сообщил, что ночью ее задерживала полиция, но затем россиянка была отпущена. Он отметил также, что у финских социальных служб пока еще остаются вопросы по этому делу, а свое решение об изъятии они не аннулировали. Однако, по мнению правозащитника, у россиян не возникнут проблемы при пересечении границы и въезде в Россию.

В посольстве РФ в Финляндии пока это дело не комментируют, дипломаты пока продолжают разбираться в ситуации.

Троих детей забрали у Медведевых в городе Сейнайоки в Финляндии 5 сентября. Мать отметила, что не может сказать, что послужило поводом для этого. По словам россиянки, она находится в Финляндии по рабочей визе, проживает в стране с 2011 года, никогда ранее никаких подобных инцидентов не было.

Комментируя случай Медведевой, уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что «анализ полученных документов и поступившей информации от МИД России позволяет сделать вывод, что дети в очередной раз, к сожалению, стали заложниками внутрисемейного конфликта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию