16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 октября 2016, 22:40 ОбществоМедицина

Ученые объяснили, как рак обманывает организм человека

Лента новостей

Раковые клетки изменяются и перестают создавать белок Ил-33, с помощью которого имунная система опознают опухоль

Ученые из Университета Британской Колумбии рассказали о механизме, с помощью которого раковые клетки «прячутся» от иммунной системы организма. Об этом сообщает RT. В результате задействования этого «камуфляжа» беспрепятственно формируются метастазы, и злокачественная опухоль разрастается по всему организму.

Раковые клетки со временем меняются и развиваются, при этом они могут перестать создавать белок, известный как интерлейкин-33 (ил-33). В тот момент, когда он исчезает из опухоли, иммунная система не может распознать рак, и он опухоль может захватить весь организм.

«Ил-33 может быть в числе первых иммунных биомаркеров для рака простаты, и в ближайшем будущем мы планируем увеличить количество наблюдаемых пациентов», — рассказала Ирина Саранчова, ведущий автор работы, аспирант кафедры микробиологии и иммунологии.

Пока ученые исследовали несколько сотен пациентов с раком простаты или почек и обнаружили, что за пять лет рецидив рака произошел быстрее у людей, опухоли которых потеряли ил-33. Теперь исследователи хотят проверить, можно ли следить за развитием некоторых видов рака, тестируя больных на содержание ил-33.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию