16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1178.69
9 октября 2016, 19:12 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

СБУ задержала российского шпиона-вербовщика

Лента новостей

Ведомство утверждает, что задержанный планировал завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск

СБУ задержала в городе Ровно украинца, постоянно проживающего в России, по подозрению в шпионаже в пользу РФ. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

«Агента главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации задержали в Ровно сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины. Шпион — гражданин Украины, который постоянно проживает в России, хотел завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВС Украины», — говорится в сообщении.

По данным СБУ задержанный въехал на Украину 7 октября для получения секретных документов.

«Седьмого октября российский шпион въехал на Украину для получения секретных документов, над которыми уже «поработали» оперативники украинской спецслужбы. На следующий день он был задержан сотрудниками СБУ... в момент получения «флэшки» с дезинформацией, которую считал секретными документами военного характера», — заявляют в ведомстве.

СБУ утверждает, что за передачу документов с грифом «секретно» и «совершенно секретно», касающихся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества ВС Украины с иностранными партнерами, задержанный должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство и деньги. Согласно данным спецслужб, украинский военный обратился в СБУ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию