16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
12 октября 2016, 14:03 ОбществоСпорт

Источники Business FM не подтвердили, что Исинбаева возглавит ОКР после Жукова

Лента новостей

Жуков уходит с поста руководителя Олимпийского комитета России. СМИ пишут, что министерство спорта в скором времени могут ликвидировать, а Мутко якобы достанется должность вице-премьера

Александр Жуков.
Александр Жуков. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

ОБНОВЛЕНО 14:03

У Олимпийского комитета России (ОКР) будет новый глава: Александр Жуков подтвердил свой уход с поста руководителя. «Да, я собираюсь покинуть свой пост, чтобы сосредоточиться на работе в Госдуме», — заявил чиновник «Интерфаксу».

Жуков возглавил Олимпийский комитет весной 2010 года, через два месяца после зимних Игр в Ванкувере. Он сменил на этом посту Леонида Тягачева. За это время Жуков прошел через три Олимпиады: летние в Лондоне и Рио, а также зимние в Сочи.

Накануне радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источники сообщила, что ОКР может возглавить двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Ситуацию Business FM обсудила с олимпийской чемпионкой Игр в Турине, депутатом Госдумы Светланой Журовой:

Светлана ЖуроваСветлана Журова олимпийская чемпионка, депутат Госдумы «Дело в том, что когда избиралась новая Дума и возглавил ее Вячеслав Викторович Володин, он всем нам поставил достаточно серьезные задачи о том, как мы должны работать и какой должна стать Дума седьмого созыва. Мне кажется, что те задачи, которые были поставлены Александру Дмитриевичу, настолько были амбициозны, серьезны, что, я думаю, ему пришлось просто выбирать между Олимпийским комитетом и Государственной думой. Причем у него еще есть работа в МОК. Конечно, все совмещать очень сложно одному человеку, он не может быть одновременно в разных местах. В связи с тем, что происходят какие-то такие организационные изменения у нас в спорте, возможно, эта функция ляжет исключительно на Олимпийский комитет, как это было раньше. То есть штаб на олимпиадах, когда выезжает наша команда, раньше был только в Олимпийском комитете. Последние годы они разделяли вот эту свою функцию: часть людей были из Олимпийского комитета, часть — из министерства. Но я предполагаю, если хотят сделать одного человека, ответственного за Олимпийский комитет, учитывая, что Александр Дмитриевич ушел с этого поста, все-таки, может быть, многие полномочия отдадут больше Олимпийскому комитету. Также, кстати, как я предполагаю, что это может быть спорт высших достижений, раз уж такие реорганизации происходят, соединяются такие важные три темы, как спорт, молодежь и туризм. И, конечно, одному агентству справиться еще со спортом высших достижений будет крайне сложно. Поэтому мое видение — если в этой ситуации не отдадут спорт высших достижений Олимпийскому комитету полностью, то будет сложно развивать все вместе, еще и массовый детский спорт».

Ранее поступала информация, согласно которой главой ОКР может стать двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Однако источники Business FM в спортивных кругах эту информацию не подтвердили.

О том, кто может возглавить Олимпийский комитет России, также высказался вице-президент Европейского союза спортивной прессы Лев Волькович Россошик:

Лев РоссошикЛев Россошик вице-президент Европейского союза спортивной прессы «Непросто будет руководить этой командой здесь. Потом, вы понимаете, каждый новый руководитель старается привести с собой свою новую команду. Я сомневаюсь, чтобы у нее была своя команда. Я слышал совершенно другую версию про того, кто может быть на этом месте, и это вполне логично. Может быть, Александр Попов — четырехкратный олимпийский чемпион, пловец, бывший член МОК в комиссии спортсменов, а сейчас, дабы сохранить за Россией еще одно место в МОК, он может остаться там как руководитель Национального Олимпийского комитета. Здесь все логично. Уже попытки подобные предпринимались и не раз, уже было такого типа агентство, сейчас опять речь идет о создании агентства молодежи, туризма и спорта. Не уверен, что это пойдет во многом на пользу отечественному спорту. И опять-таки вопрос в том, кто возглавит это агентство. Судя по всему, многие функции министерства перейдут Олимпийскому комитету. Наверное, так».

СМИ сообщали, что в ближайшее время Минспорта может быть ликвидирован. Функции ведомства перейдут к новому агентству, которое также объединит Ростуризм и Росмолодежь. Согласно таким данным, нынешний министр спорта Виталий Мутко может занять пост вице-премьера. Однако сам он подчеркнул, что вопрос о кандидатуре вице-премьера, курирующего спорт, будут решать президент и премьер. Также министр добавил: ОКР должен возглавить опытный «зубр», освобожденный от другой работы. Людей, рассуждающих о преобразовании министерства в агентство, он назвал далекими от спорта.

Пула кандидатов на пост главы Олимпийского комитета России нет, президент Владимир Путин не предлагал это место Елене Исинбаевой — так Кремле прокомментировали сообщения об уходе со своего поста главы ОКР Александра Жукова, а также сообщения СМИ о ликвидации министерства спорта и формировании агентства, которому передут функции спортивного ведомства. На вопросы журналистов отвечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Я не буду, естественно, прогнозировать какие-то персональные назначения, опять же, это все будет назначать президент по представлению председателя правительства. Но в данном случае, наверное, стоит уточнить, что президент именно имел в виду целесообразность блока кураторства на уровне вице-премьера в кабинете министров. То есть вице-премьер, который курировал бы блок вопросов, таких как спорт, молодежная политика и туризм, тут президент ничего не говорил и не имел в виду объединение ведомств, слияние ведомств или создание каких-либо новых ведомств, или перепрофилирование, переформатирование имеющихся. Об этом президент не говорил. Пока никаких кандидатур нет, вчера президент и с Исинбаевой разговаривал о другом совсем, а не об Олимпийском комитете. Остальное — это дело времени. Хороший лоббист всегда является менеджером и хороший менеджер всегда является лоббистом. Что касается функций Олимпийского комитета, они имеют, скажем так, безусловно, какую-то стабильную, неизменяемую сердцевину и, конечно, некое обрамление, которое корректируется в зависимости от текущего момента. И это будет зависеть от того, как все будет происходить. Пула кандидатов еще нет».

Что касается Мутко, он также заявил, что будущий глава Олимпийского комитета России должен заниматься только спортом, и его нужно освободить от любых других обязанностей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию