16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8121
  • RTS1168.12
16 октября 2016, 07:32 Политика

Эрдоган: Турецкие военные останутся в Ираке для борьбы с терроризмом

Лента новостей

1 октября парламент Турции решил продлить мандат на военные операции против террористических группировок в Ираке и Сирии еще на один год

Турецкие военные не уйдут с базы в Башике, расположенной на севере Ирака, поскольку ведут борьбу с терроризмом, заявил в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в турецкой провинции Ризе, сообщает Интерфакс.

"Никому не следует говорить о базе в Башике — она останется там. Потому что Башик (база — ИФ) это также гарантия (предотвращения — ИФ) террористических атак против Турции», — приводит турецкая газета «Хюрриет» слова президента.

Он добавил, что бойцы дружественной Турции оппозиционной Свободной сирийской армии наступают на сирийский населенный пункт Дабик, контролируемый группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым также заявлял, что турецкий контингент останется в лагере Башика на севере Ирака.

В свою очередь МИД Ирака требовал провести экстренное заседание СБ ООН по поводу присутствия турецких военных на севере Ирака.

1 октября парламент Турции решил продлить мандат на военные операции против террористических группировок в Ираке и Сирии еще на один год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию