16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
15 октября 2016, 21:40 ПолитикаКонфликты

Переговоры в Лозанне по Сирии: встреча без главных героев

Лента новостей

Переговоры в Лозанне посреди боев в Алеппо. Инициированная Штатами встреча проходит без главных героев войны: представителей Асада и сирийской оппозиции

Глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр (слева направо) во время министерской встречи по Сирии.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр (слева направо) во время министерской встречи по Сирии. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Многосторонняя встреча по Сирии в швейцарской Лозанне не привела к достижению соглашения о прекращении огня. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу после консультаций, которые длились почти 5 часов. «Мы неофициально обменялись мнениями по ситуации в Сирии, однако какого-то определенного соглашения о прекращении огня не достигли. Но это и не предполагалось», — сказал Чавушоглу в интервью телеканалу TRТ Haber. Он отметил, что мнения участников разделились по вопросу, что необходимо сделать сначала: добиться прекращения огня или отделения террористических группировок от умеренной оппозиции.

В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что участники встречи в Лозанне обсудили несколько интересных идей и договорились продолжить контакты в ближайшие дни. Лавров добавил, что участники многосторонних переговоров высказались за начало политического процесса по Сирии «как можно скорее».

Перед началом этой встречи глава российского МИД Сергей Лавров провел краткую беседу с иранским коллегой Джавадом Зарифом. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в российской делегации. Никаких подробностей источник агентства не рассказал. Business FM обсудила это со старшим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО Леонидом Гусевым.

Для чего Лавров, по вашему мнению, провел отдельную встречу с иранским коллегой, что они могли обсуждать?

Леонид Гусев: Иран очень сильно заинтересован вообще и в стабилизации ситуации на территории Сирии, потому что у иранских властей с сирийскими властями очень прочные давнишние взаимоотношения, потому что, собственно говоря, вот это вот меньшинство, которое многие десятилетия правит в Сирии, оно считается как бы частью шиитской общины мусульманского мира. Поэтому у шиитского Ирана и в Сирии, собственно говоря, вот такие вот доверительные отношения на протяжении уже многих лет. И иранцы очень активно вовлечены в войну гражданскую, которая там на протяжении уже скольких лет происходит, и имеют очень большое влияние. И понятно, почему вот непосредственно с представителем Ирана наш министр иностранных дел встречался, и, видимо, они обсуждали последние все события, которые вокруг Сирии и внутри Сирии происходят.
Почему же в Лозанну не пригласили одних из главных героев сирийского урегулирования, я имею в виду представителей Асада и сирийской оппозиции?
Леонид Гусев: Тоже интересный вопрос: видимо, решили, что сначала все державы должны выработать какое-то хотя бы общее, но хотя бы приближенное друг к другу мнение. Потом, собственно говоря, довести его до, с одной стороны, Асада, с другой стороны, сирийской оппозиции.
Накануне Сергей Лавров заявил, что ничего не ждет от встречи в Лозанне. Вы согласны с ним?
Леонид Гусев: Можно согласиться, потому что уж слишком разные интересы. Если мы заявляем, что сирийский президент и власть Сирии — это законная власть действительно, которая существует, и вопрос должен решаться после урегулирования и прекращения боевых действий на выборах. То большинство вот этих стран, кроме Ирана, естественно, Иран тоже за то, чтобы Башар Асад остался. А остальные страны считают, что нет, что легитимен, что он должен уходить в отставку, что без него должны решаться все остальные вопросы урегулирования. Поэтому такое противоречие между подходами нашей страны, Ирана и других стран, оно, конечно, сказывается. Трудно выработать какой-то общий консенсус или общие подходы к этому консенсусу среди всех вот этих держав, которые принимают участие в этой встрече.

Многосторонняя встреча по Сирии проходила с участием глав МИД России, США, Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Египта, Иордании и Катара. Также в переговорах участвовал спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию