16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
21 октября 2009, 12:16 НедвижимостьАвто

Большинство федеральных автотрасс России будут платными

Лента новостей

Большинство федеральных автомагистралей нужно строить на платной основе, считает Минэкономразвития

Большинство федеральных автомагистралей нужно строить на платной основе, считает Минэкономразвития. Ведомство выйдет с предложением отказаться от предусмотренного законодательством наличия альтернативных бесплатных дорог при строительстве новых платных дорог или реконструкции старых. Об этом заявил в среду замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач на ежегодной конференции UBS, сообщило РИА «Новости».

«Мы предлагаем, чтобы механизм платности автодорог был более гибким, и не требовалось наличие альтернативных бесплатных автодорог, таким образом, можно будет ввести большую часть магистральных трасс как платные», — сказал Клепач. Он пояснил, что это нужно в том числе для привлечения большего объема частных инвестиций в транспортную инфраструктуру. По его мнению, это можно распространить и на реконструкцию уже действующих автодорог, которые также можно сделать платными.

При этом Клепач считает, что негативного социального эффекта от этого не будет. Он отметил, что проезд по платным автодорогам будет не таким дорогим, чтобы граждане не смогли ими пользоваться. «Они будут ездить так же, как ездят в Германии, Китае и других странах», — сказал Клепач.

Как сообщал BFM.ru, ранее вице-премьер Сергей Иванов заявил, что большинство федеральных автодорог станут платными. «Весь мировой опыт подсказывает этот путь как самый эффективный», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию