16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8137
  • RTS1173.68
22 октября 2016, 17:53 ПолитикаПерсоны

Внутреннюю политику Кириенко будет курировать вместе с Яриным

Лента новостей

Владимир Путин назначил на должность главы управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина. При этом известно, что Сергей Кириенко, которого недавно назначили первым заместителем главы администрации президента, никогда с Яриным не работал

Андрей Ярин
Андрей Ярин Фото: Кантемир Давыдов/ТАСС

Вновь назначенному президентом чиновнику Андрею Ярину 46 лет. Он сын нижнетагильского рабочего Вениамина Ярина, который входил в 1990-1991 годах в Совет президента СССР Михаила Горбачева.

В начале 2000-х годов Ярин был первым заместителем председателя правительства Чечни (при премьер-министре Михаиле Бабиче. Затем — последовательно — заместителем начальника финансово-экономического управления Госнаркоконтроля России, председателем правительства Рязанской области, заместителем начальника департамента по внутренней политике полпреда по Южному федеральному округу, председателем правительства Кабардино-Балкарии.

РБК о возможности назначения Ярина написало днем ранее, а газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Кремле сообщила, что своим назначением он, вероятно, обязан вице-премьеру Дмитрию Козаку и полпреду президента в ЦФО Александру Беглову.

При этом отмечается, что Сергей Кириенко, которого недавно назначили первым заместителем главы администрации, ответственного за внутреннюю политику, никогда не работал с Яриным и скорее хотел бы назначения на этот пост других, более близких ему людей.

Назначение стало определенным сюрпризом, но пока еще трудно прогнозировать, как будут строиться отношения Кириенко и его подчиненного. Говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Михаил Виноградов Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Удивило то, что назначенная фигура не абсолютно из обоймы Сергея Кириенко, а фигура, такая, относительно компромиссная. Поэтому, возникает вопрос — речь идет о какой-то выверенном, точечном формировании команды Сергеем Кириенко, либо о политической интриге, связанной с тем, чтобы строить более широкую коалицию и не допускать перехода таких чиновников не из своей команды в какие-то другие команды. Но, так или иначе, на фоне того интереса, который проявлен к назначению Сергея Кириенко, естественно, сейчас главной интригой становятся какие-то знаки, какие-то сигналы, какие-то публичные заявления. Потому что сами по себе назначения такими сигналами не являются. И приход самого Кириенко не сопровождался какими-то публичными комментариями о том, какие задачи перед ним именно поставлены. И назначение Ярина пока тоже не сопровождается какими-то внятными указаниями на преемственность или на существенные изменения в процессе внутренней политики. Многое зависит от того, насколько будет активен сам Сергей Кириенко, какую часть полномочий он будет брать на себя, какие делегировать руководителям подведомственных ему блоков. Я думаю, что в пользу Ярина говорили опыт работы во внутриполитических блоках, в том числе, в полпредствах, и высокая работоспособность, способность работы с документами, что тоже, подчас, немаловажно. Т.е., можно допустить, что Кириенко в большей степени будет брать на себя функции коммуникатора, а Ярин в большей степени будет строить именно документационно важную работу, которая в аппаратной жизни тоже не менее важна. Риск аппаратной борьбы есть всегда, это совершенно нормальная и естественная ситуация для любой большой системы. Так или иначе, сегодня у Кириенко есть некоторые такие carte blanche, некоторые ожидания. Естественно, много неясностей и вокруг того, как будут строиться отношения с Государственной думой, какова судьба ОНФ, и кто будет курировать — поэтому, зазор для интриг достаточно большой. Но, наверное, назначение Ярина признано, скорее, учитывать мнения представителей разных групп».

Некоторые политологи считают, что одним из главных аргументов в пользу назначения Андрея Ярина на этот пост стало его личное знакомство со многими российскими губернаторами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию