16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
24 октября 2016, 17:51 Общество

Суд отклонил просьбу внука Сталина о возбуждении дела против автора учебника истории

Лента новостей

Претензии касаются учебника «История России: начало XX - начало XXI века. 10 класс», выпущенного московским издательством «Дрофа» в 2016 году

Мосгорсуд отклонил жалобу внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили, который просил обязать следствие возбудить уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении авторов нового учебника истории для 10-го класса, в котором утверждается, что расстрел в Катыни был совершен по приказу политбюро ЦК ВКП (б), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Адвокат Сергей Стрыгин, представляющий интересы Джугашвили, просил о возбуждении уголовного дела по статье 354.1 УК РФ «реабилитация нацизма». Претензии касаются учебника «История России: начало XX — начало XXI века. 10 класс», выпущенного московским издательством «Дрофа» в 2016 году.

Как указано в заявлении в полицию, авторы учебника «отрицают факт виновности военнослужащих нацистской Германии в массовом убийстве… 11 тысяч польских офицеров-военнопленных в Катынском лесу близ Смоленска. Также они отрицают факт персональной виновности в организации данного особо тяжкого военного преступления Германа Геринга и Альфреда Йодля».

Кроме того, по словам адвоката, авторы «распространили «заведомо ложные сведения о том, что расстрел в Катынском лесу якобы был совершен по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта».
Ранее Евгений Джугашвили подавал в суд иск к Государственной Думе о защите чести и опровержении сведений о причастности его деда Иосифа Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни. Иск был оставлен без удовлетворения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию