16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
21 октября 2009, 19:51 МакроэкономикаПраво

Фридман пожаловался Медведеву на российские законы

Лента новостей

Председатель совета директоров «Альфа-Групп» Михаил Фридман на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей пожаловался президенту РФ Дмитрию Медведеву на излишнюю строгость и неконкретность антимонопольного законодательства

Председатель совета директоров «Альфа-Групп» Михаил Фридман на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) пожаловался президенту РФ Дмитрию Медведеву на излишнюю строгость и неконкретность антимонопольного законодательства. Как передает телеканал «Вести», Фридман назвал положение о предельных торговых наценках в законе о торговле «прямой дорогой к пустым полкам магазинов». По его словам, российский розничный рынок не так развит, как западный, где отдельные торговые сети контролируют до 40% рынка. В РФ самая крупная торговая сеть занимает не более 15% рынка, уточнил он.

Кроме того, Фридман заострил внимание на недоработках в готовящемся к принятию законе о банкротстве — там, по его словам, в отдельных положениях есть перекосы, дающие должникам больше прав, чем кредиторам.

«Например, содержится такая идея — вовлечения в процесс банкротства аффилированных к банкроту компаний. Понятно, с чем пытаются авторы законопроекта бороться, боятся вывода активов. Это тоже опасная история», — подчеркнул Фридман.

Отметим, что ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе «Альфа-групп» подготовить анализ по выходу экономики страны из кризиса. Фридман, в свою очередь, пообещал предоставить президенту все прогнозные сценарии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию