16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1178.69
1 ноября 2016, 20:47 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Главари ИГ приказали боевикам покинуть Мосул и отправляться в Сирию

Лента новостей

По данным источников «боевой дух террористов» подорван успехами правительственных сил Ирака в восточной части города

Главари террористической группировки «Исламское государство» приказали боевикам, более двух лет удерживающим иракский Мосул, покинуть город и отправляться в Сирию. Об этом сообщил сегодня телеканал «Ас-Сумария», передает ТАСС.

«Главари ИГ, согласно поступающей из города информации, издали указание всем боевикам покинуть западный и восточный берег реки Тигр и двигаться в Сирию. Жители Мосула впервые за два года начали чувствовать себя свободнее», — приводит телеканал слова источника.

По дего данным, успехи правительственных сил Ирака в восточной части города, в частности захват здания телекомпании, «подорвали боевой дух террористов».

Ранее неоднократно сообщалось о массовом бегстве в сирийский город Ракку, являющуюся оплотом террористов, главарей ИГ по мере приближения к Мосулу правительственных сил Ирака.

Задача перекрыть путь террористам в Сирию лежит на бойцах шиитского ополчения, в оперативную ответственность которого входит западный фронт мосульской кампании.

Наземная военная операция по освобождению Мосула от ИГ началась утром 17 октября. Кроме правительственных сил Ирака, в ней принимают участие курдские формирования и международная антитеррористическая коалиция во главе с США.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России официально запрещена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию