16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
11 ноября 2016, 09:17 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Источник: авиация «Адмирала Кузнецова» совершает разведывательные полеты в Сирии

Лента новостей

Российская корабельная авианесущая группа готова к операции против террористов

Палубная авиация крейсера «Адмирал Кузнецов» выполняет полеты в воздушном пространстве Сирии для изучения театра военных действий, корабельная группа РФ готова в любой момент начать удары по террористам, сообщил «Интерфаксу» в пятницу российский военно-дипломатический источник.

«Российские многофункциональные истребители Миг-29 и Су-33 действительно в последние дни регулярно поднимаются с борта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в небо Сирии для изучений театра военных действий и уточнения задач боевого применения», — сообщил он.

«Корабельная авианесущая группировка, в состав которой входят авианосец «Адмирал Кузнецов», атомный крейсер «Петр Великий» и фрегат «Адмирал Григорович» непрерывно ведет подготовку к нанесению ударов по террористам и готова к началу операции в любой момент времени», — сказал источник.

По словам собеседника «Интерфакса», присутствующие у побережья Сирии российские разведывательные корабли ведут активную разведку в прибрежной зоне и в глубине территории страны.

«Вскрываются новые объекты террористов для выдачи целеуказаний морской авиации и вооруженному крылатыми ракетами «Калибр» фрегату «Адмирал Григорович», — сказал источник.

В Средиземном море находится российская корабельная авианосная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий». В составе группы, в частности, тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и фрегат «Адмирал Григорович», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр».

Между тем в Пентагоне ожидают начала в скором времени российских массированных комбинированных авиа- и ракетных ударов по целям в Сирии с использованием, в том числе, палубной авиации крейсера «Адмирал Кузнецов». По данным американских военных источников, базирующиеся на авианосце палубные истребители Су-33 и Миг-29К с боекомплектом уже начали полеты над территорией Сирии.

Пока они еще не участвовали в боевых действиях, однако, как отмечают в Пентагоне, «есть признаки того, что палубная авиация «Адмирала Кузнецова» будет частью более крупных комбинированных сил, которые будут задействованы в операции в сирийском городе Алеппо уже на текущей неделе».

Американские военные отмечают, что в настоящее время авианосная ударная группа ВМФ России выдвинулась в район к юго-востоку от Кипра «на дальность нанесения ударов по Алеппо». «Для этих же целей в восточном Средиземноморье находится также фрегат «Адмирал Григорович», оснащенный крылатыми ракетами дальнего радиуса действия «Калибр», указывают американские военные.

Как сообщал ранее «Интерфакс», в составе авиакрыла «Адмирала Кузнецова» — новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33, многоцелевые вертолеты Ка-27 и вертолеты радиолокационного дозора Ка-31. Кроме того, для «Адмирала Кузнецова» готовили боевые вертолеты Ка-52К «Катран» (корабельная версия Ка-52 «Аллигатор»).

В августе два российских малых ракетных корабля «Серпухов» и «Зеленый дол» нанесли из акватории Средиземного моря по террористам в Сирии три удара «Калибрами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию