16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 ноября 2016, 03:44 ОбществоСпорт

WADA получит $500 млн на дальнейшее расследование проблемы допинга в России

Лента новостей

18 июля 2016 года независимая комиссия WADA представила доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи

Международный олимпийский комитет (МОК) собирается выделить Всемирному антидопинговому агентству (WADA) $500 млн на дальнейшее расследование проблемы допинга в России.

«Исполком МОК согласился с просьбой президента WADA Крейга Риди выделить 500 миллионов долларов для специальных расследований проблемы допинга в России при условии, что профессор Макларен должен активно сотрудничать по этому вопросу с комиссиями Каниве и Освальда», — цитирует слова генерального директора МОК Кристофа де Кеппера Inside the Games.

18 июля 2016 года независимая комиссия WADA представила доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия нашла доказательства поддержки Министерством спорта Российской Федерации, Центром спортивной подготовки сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На его основе исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить спортсменов из России от участия в соревнованиях, пишет Gazeta.ru .

МОК, в свою очередь, принял решение о создании дисциплинарной комиссии под председательством Дениса Освальда, которая должна была заняться перепроверкой всех допинг-проб Олимпиады-2014 в Сочи, взятых у российских олимпийцев. В середине сентября президент комитета Томас Бах в своем письме-обращении к 97 членам МОК сообщил о фактическом начале работы другой комиссии МОК во главе с Ги Каниве, которая также занимается расследованием фактов нарушения антидопингового законодательства в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию