16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.47 / ₽ 8243
  • RTS1178.69
14 ноября 2016, 16:27 Политика

Президент Трамп: первые назначения и пересмотры обещаний

Лента новостей

Избранный президент, кажется, демонстрирует непривычную сдержанность в своих решениях и заявлениях, и даже обещанная им стена с Мексикой уже находится под вопросом

Руководитель избирательного штаба Трампа Стив Бэннон.
Руководитель избирательного штаба Трампа Стив Бэннон. Фото: Carlo Allegri/Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп назначил будущего главу администрации Белого дома и старшего советника по стратегии. Должности займут глава Нацкомитета Республиканской партии Райнс Прибус и руководитель избирательного штаба Трампа, главный редактор крайне правого новостного сайта Breitbart News Стив Бэннон. Кроме того, в своем первом развернутом телеинтервью Трамп уклонился от подтверждения самых громких обещаний своей кампании, в том числе и о постройке стены на границе с Мексикой.

Назначения Стива Бэннона и Райнса Прибуса могут определить будущие центры силы в американской администрации следующих четырех лет. Прибус представляет политическую элиту страны и позволяет Трампу заручиться поддержкой республиканского истэблишмента, контролирующего обе палаты Конгресса. Бэннон — канал связи с разозленным электоратом Трампа, позволившим ему обогнать Клинтон в ключевых колеблющихся штатах.

Назначение Бэннона вызвало шквал критики: публикации сайта Breitbart News, где он до сих пор является главным редактором, зачастую балансируют на грани откровенной ксенофобии и антисемитизма. С другой стороны, это может быть просто реверансом в сторону ядра сторонников, а ключевой пост достается именно Прибусу, предполагает доцент МГИМО, эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий.

Михаил ТроицкийМихаил Троицкий доцент МГИМО, эксперт по международным отношениям «Назначение Прибуса — это понятная попытка выстроить позитивные деловые отношения с республиканцами, а назначение Бэннона породило некоторые противоречия, поскольку, несмотря на то, что сам Бэннон сделал вполне классическую карьеру, в частности, в банке Goldman Sachs, затем он стал редактором веб-сайта, на котором пропагандировались не вполне мейнстримовые идеи в отношении расовой политики или гендерного равенства. В конце концов, позиция советника не слишком обязывает руководителя, и этим, собственно, позиция Бэннона отличается от позиции Прибуса: можно иметь нескольких советников».

Трамп действительно демонстрирует непривычную сдержанность. В первом крупном телеинтервью CBS он смягчил целый ряд резонансных обещаний, например, отказался полностью отменять программу Obamacare и судить Хиллари Клинтон. Даже знаменитая стена на границе с Мексикой уже под вопросом: теперь Трамп согласен, что частично это может быть просто забор. Риторика нередко не выдерживает столкновения с реальностью, говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв.

Юрий РогулёвЮрий Рогулёв директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ «Не было еще такого президента, который бы выполнял все свои обещания. А потом, обещания обещаниям рознь. Одно дело какие-то высказывания риторического плана, а другое дело — обещания принять какие-то конкретные решения. Мы уже видим, что в ряде интервью он старается отойти от каких-то своих наиболее одиозных высказываний, но от целей как таковых он не отступает, например, с теми же нелегальными мигрантами. Понятно, что депортировать 10 миллионов человек он будет не в состоянии. Никто, наверное, этого и не ждал. Но более жесткие меры в отношении нелегальной миграции, тем более тех, кто совершает преступления, он, конечно, в состоянии принять. Я думаю, он будет это делать и не будет от этого отступать».

Несмотря на жесткую позицию по нелегальным мигрантам, ближе к концу интервью Трамп послал еще один важный примирительный сигнал. Журналист спросила о его отношении к многочисленным сообщениям о нападках своих сторонников на представителей национальных меньшинств. Трамп заявил, что его очень печалит такое поведение, а потом повернулся к камере и сказал: «Прекратите».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию