16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8077
  • RTS1170.11
14 ноября 2016, 22:10 ТехнологииНаука

Ученые: Бокал пива в день спасет от инсульта

Лента новостей

Выяснилось, что естественное уменьшение в организме «хорошего» холестерина, который защищает сосуды от образования тромбов, можно замедлить приемом умеренных доз алкоголя

Ученые из университета штата Пенсильвания доказали, что один бокал пива в день может снизить риск возникновения инсульта или развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об открытии медики рассказали на встрече Американской Ассоциации Сердца.

В исследовании приняли участие 80 тысяч человек. Выяснилось, что естественное уменьшение в организме «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности — ред.), который защищает сосуды от образования тромбов, можно замедлить приемом умеренных доз алкоголя.

Согласно результатам эксперимента, 1—2 порции алкоголя в день для мужчин или одна для женщин замедляли снижение уровня липопротеинов высокой плотности, а вот полный отказ от алкоголя или злоупотребление им, напротив, ускоряли распад «хорошего» холестерина.

Отмечается, что участники исследования пили как пиво, так и крепкие спиртные напитки, но наиболее выраженный эффект наблюдался именно от пива. При этом ученые рекомендуют не употреблять более 3,4 литров хмельного напитка в неделю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию