16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 ноября 2016, 19:36 ФинансыРынки

Россия начнет трехсторонние переговоры по газу с ЕС и Украиной

Лента новостей

«Газпром» сейчас перекачивает через Украину газ европейским потребителям по самым высоким объемам

Россия, ЕС и Украина в ближайшее время начнут трехсторонние переговоры по газу, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

«Нам дано поручение сейчас провести соответствующие переговоры, консультации в ближайшее время. Мы сейчас договариваемся о дате приезда в Россию заместителя председателя еврокомиссии господина Шефчовича и будем обсуждать вопросы, касающиеся надежного прохождения зимнего периода и транзита газа европейским потребителям», — цитирует «Интерфакс» Новака.

Министр заметил, что по украинскому направлению «Газпром» сейчас перекачивает газ европейским потребителям по самым высоким объемам.

«Что касается прохождения зимы, то здесь есть большие риски (транзита — ИФ), потому что Украина закачала в подземные хранилища гораздо меньше газа, чем это требуется в соответствии с нормативами и в сравнении с предыдущими годами. Это 14,7 млрд кубометров, а требуется не менее 17-18 млрд. Поэтому при низких температурах есть риски того, что Украине не будет хватать газа», — отметил министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию