16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
18 ноября 2016, 13:34 Право

Фигуранта дела о хищении 1 млрд рублей в «Роснано» поместили под домашний арест

Лента новостей

Гендиректору ООО «НТфарма» Евгению Султанову избрана данная мера пресечения до 16 января

Басманный суд Москвы поместил под домашний арест гендиректора ООО «НТфарма» Евгения Султанова, обвиняемого в хищении более 1 млрд рублей, выделенных «Роснано» для строительства фармацевтического завода. Об этом Business FM cообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

«Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста Евгению Султанову», — сказала она. По словам Царевой, он будет находиться под домашним арестом до 16 января в своей квартире на Волоколамском шоссе в Москве.

В судебном заседании подозреваемый не возражал против удовлетворения ходатайства, в отличие от его адвоката, который сообщил, что его подзащитный готов сотрудничать со следствием, сказала Царева.

Ожидается, что сегодня суд рассмотрит ходатайство следствия о заключении в СИЗО двух других фигурантов: совладельца данной компании Рустама Атауллаханова и мэра города Переславля-Залесского Дениса Кошурникова. Все трое были задержаны 16 ноября. В тот же день СКР провел обыски в офисе АО «Роснано».

По версии следствия, начиная с 2010 года АО «Роснано » инвестировало в ООО «НТфарма» более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Указанный завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили.

«Следствием установлено, что работы по реализации указанного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства, полученные ООО «НТфарма» от АО «Роснано», растрачены, и в результате завод до настоящего времени не построен», — сообщил СК.

По данным ведомства, с целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок. При этом Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района.

Вышеназванный участок находится на территории национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее такое разрешение было выдано Кошурниковым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию