16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1189.95
19 ноября 2016, 13:31 Политика

Глава СПЧ потребовал обнародовать все доказательства по делу Улюкаева

Лента новостей

Михаил Федотов считает, что все видеозаписи и расшифровки необходимо представить обществу

Глава СПЧ при президенте РФ Михаил Федотов считает, что факты по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева должны быть обнародованы, все доказательства — видеозаписи, расшифровки — необходимо представить обществу. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я был просто ошарашен этой новостью, она меня потрясла, я такого себе представить не мог, тем более что я знаю Алексея Валентиновича как очень опытного, серьезного экономиста, очень серьезного государственного деятеля. Для меня это было полнейшей неожиданностью», — заявил Федотов на полях Общероссийского гражданского форума в Москве.

«И я вам скажу честно — я не верю, что это могло быть, просто не верю. Но в этой сфере вопросы веры не должны иметь никакого значения. В этой сфере должны иметь значение факты. Фактов я не видел пока, хочу, чтобы обществу эти факты были представлены, чтобы были показаны все видеозаписи, все расшифровки, все прослушки, общество имеет право это знать», — сказал он.

Глава СПЧ отметил, что это, безусловно, делалось в соответствии с законом об оперативно-разыскной деятельности, материалы являются секретными.

«Чтобы их рассекретить, нужно провести соответствующие процедуры, после этого это должно быть предано гласности. При этом нужно иметь в виду, что право каждого на неприкосновенность его частной жизни тоже должно быть обеспечено. Если в этих прослушках идут разговоры, не имеющие отношения к государственной деятельности, а касающиеся исключительно личной жизни, их не надо предавать гласности, это было бы противозаконно, антиконституционно», — добавил Федотов.

В ночь на вторник Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти», законность самой сделки при этом не оспаривается. Во вторник суд отправил Улюкаева под домашний арест до 15 января.

Президент России Владимир Путин освободил министра от должности в связи с утратой доверия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию