16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1187.65
21 ноября 2016, 16:36 Политика

Борьба с коррупцией на Украине никак не получается, косвенно признает НАБУ

Лента новостей

Электронное декларирование доходов практических результатов не принесло

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) признала фактический провал попытки введения электронного декларирования госчиновниками и политиками доходов и собственности.

Как сообщает агентство Reuters, глава НАБУ Наталья Корчак сравнила запуск этой программы с вылетевшей из клетки птичкой, бьющейся об оконное стекло и неспособной продвинуться никуда дальше. Начало работы системы онлайнового декларирования натолкнулось, по ее словам, на неподготовленность инфраструктуры и нехватку средств.

Международный валютный фонд, выделяющий Киеву 17,5 миллиардов долларов в виде финансовой помощи, ставит перечисление средств в зависимость от эффективности борьбы с коррупцией в стране и требует приведения к ответу коррумпированных высокопоставленных чиновников.

В ходе первого этапа работы новой компьютерной системы, запущенной в октябре, украинскими чиновниками и политиками было подано более 100 тысяч деклараций об имеющейся у них собственности и доходах за истекший год.

«Будет просто невозможно проверить вручную все декларации. К работе привлекли слишком мало людей», — говорит глава неправительственного Центра антикоррупционных действий Виталий Шабунин.

В агентстве, сообщает Reuters, работает 36 человек. В отсутствие единой базы данных им приходится вручную сверять каждую декларацию с регистрационными документами по каждому виду собственности и с налоговыми документами. Это, пишет Reuters, задача, достойная подвига Геракла, поскольку сотрудникам НАБУ приходится иметь дело с многочисленными формулярами объемом в десятки страниц, пересчетом миллионов долларов наличных средств, целыми флотами роскошных автомобилей и бессчетными земельными наделами.

«Мы живем не в Америке, где мы видим по фильмам, как нажатием одной кнопки можно получить доступ ко всем базам данных», говорит Наталья Корчак.

По ее словам, НАБУ не получило в этом году достаточных средств для выстраивания системы автоматического доступа к регистрационным документам.

Проект бюджета Украины на 2017 год предусматривает выделение НАБУ 578 миллионов гривен (22,4 миллиона долларов США). Если он будет утвержден, это будет означать, согласно подсчетам Reuters, 40-процентное увеличение финансирования.

У многих экспертов, включая сотрудников МВФ, имеется немало вопросов к руководству самого НАБУ. Неуклюжая попытка запустить систему электронного декларирования доходов в августе, по оценке Reuters, лишь привела к скандалу, когда выяснилось, что электронная система не получила сертификат безопасности.

По словам Шабунина и Юрчишина, система еще может эффективно заработать, если к ее функционированию будут привлечены гражданские активисты, а журналисты будут привлекать внимание к наиболее безобразным примерам коррупции и бесчестности, выявленным на основании анализа поданных деклараций. Однако опора на неправительственные группы, а не на государственные структуры, в организации борьбы с коррупцией может вызвать к жизни сомнения в готовности властей отказаться от коррупционных схем, чуть было не приведших к банкротству страны.

19 ноября следствие объявило о начале расследования в отношении двух неназванных депутатов и одного сотрудника правоохранительной системы, основанного на поданных ими декларациях. Однако, как пишет Reuters, есть сомнения, что эти расследования приведут к успешному доведению дела до суда.

«Чем выше чиновник, тем менее вероятно, что в отношении него будет вынесен реальный приговор», говорит Я.Юрчишин.

«В лучшем случае, будут выбраны несколько жертв, и на этом все закончится», считает независимый депутат Сергей Тарута. — «Только бурный протест общества может заставить НАБУ и прокуратуру провести полное расследование», убежден депутат.

Серьезную угрозу антикоррупционным мерам представляет направленный в Конституционный суд 48 депутатами запрос о признании неконституционной самой системы электронного декларирования доходов и собственности чиновников и политиков. Парламентарии возражают против опубликования данных, содержащихся в декларациях чиновников.

Если система электронного декларирования потерпит провал, пишет Reuters, то это лишь упрочит позиции критиков власти, считающих, что президент Порошенко и его окружение заинтересованы в сохранении статус-кво.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию