16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
23 ноября 2016, 16:23 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Рада хочет уволить министра культуры за высказывания о жителях Донбасса

Лента новостей

Евгений Нищук заявил, что в Запорожье и Донбассе нет генетики

Депутат фракции «Оппозиционный блок» в парламенте Украины Александр Вилкул внес в Верховную раду постановление о снятии министра культуры Евгения Нищука с должности за его высказывание о населении Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе оппозиционеров, пишет ТАСС.

22 ноября Евгений Нищук в интервью телеканалу ICTV заявил, что «ситуация, которая сложилась на востоке и юге страны, — это пропасть сознания». «Более того, когда мы так много говорили о генетике в Запорожье, в Донбассе, — это же города завезенные, нет там генетики», — добавил он. Нищук также выразил уверенность, что «достучаться до жителей Донбасса» удастся «с помощью книг, детского воспитания и художественных мероприятий».

«Данные слова — прямое оскорбление миллионов граждан Украины, которых опять фактически относят ко второму сорту», — считает Вилкул. В пресс-службе утверждают, что аналогично Нищуку ведет себя и глава Рады Андрей Парубий. «Несколько месяцев назад он заявил о том, что восток Украины заселен миллионами привезенных людей, и поэтому не стоит прислушиваться к голосу жителей восточной Украины», — отметили в блоке.

В связи с этим «Оппозиционный блок» заявил «решительный протест против практики прессинга по этническому, культурному, языковому и религиозному признакам, ставшей нормой для современной украинской власти».

Высказывания Нищука прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, отношение Украины к жителям Донбасса как к иной «культурно-генетической» категории людей вызывает сомнения в готовности Киева выполнять Минские договоренности. Захарова при этом усомнилась, что слова министра получат соответствующую оценку на Западе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию