16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 ноября 2016, 15:52 ОбществоСпорт

Западные СМИ обвинили российских легкоатлетов в даче взяток

Лента новостей

Сообщается, что минимум шесть спортсменов платили от 300 до 700 тысяч евро за сокрытие допинга

Как минимум шесть российских спортсменов давали взятки руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) за сокрытие положительных допинг-проб. Это утверждают немецкий телеканал ARD и французская газета Le Monde. Они ссылаются на материалы французской прокуратуры, которая расследует коррупцию в ИААФ, пишет «Интерфакс».

ARD опубликовал фотографию документа, в котором упомянуты российские легкоатлеты Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Владимир Канайкин, Лилия Шобухова, Сергей Кирдяпкин и Юлия Зарипова. Напротив каждого имени указаны суммы от 300 до 700 тысяч евро. По утверждению немецких журналистов, эти суммы могли выплачиваться в качестве взяток в 2011 году.

В качестве свидетельств того, что российские спортсмены платили за сокрытие допинга упоминаются электронные письма бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева. Например, в его почте нашли письма, в которых он требовал от Лилии Шобуховой 450 тысяч долларов и угрожал раскрыть информацию о применении ею допинга.

Ранее нынешний президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин заявил «Интерфаксу», что французская прокуратура не связывалась с ВФЛА по данному вопросу. Он пояснил, что призовые спортсменов позволяют иметь подобные суммы лишь гипотетически и не покроют размеры якобы выплаченных взяток.

В 2015 году телеканал ARD выпустил фильм о нарушении антидопинговых правил в российском спорте. В фильме бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что попавшиеся на допинге российские легкоатлеты могли откупиться от дисквалификации за 500 тысяч долларов, которые потом поступали в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций.

В ноябре 2015 года всероссийская федерация легкой атлетики была отстранена от соревнований из-за расследования Всемирного антидопингового агентства, которое обнаружило факты нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами. После публикации доклада WADA Российские федерации легкой и тяжелой атлетики были отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию