16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
23 октября 2009, 15:43

Пластыри, бинты и никаких лекарств

Лента новостей

Минздравсоцразвития утвердило новое содержимое автомобильных аптечек. Вместе с ними будет также храниться руководство по применению. В продолжение темы корреспондент "Бизнес ФМ" Денис Кальмин: - Вместо традиционных антибиотиков в автомобильной

Минздравсоцразвития утвердило новое содержимое автомобильных аптечек. Вместе с ними будет также храниться руководство по применению. В продолжение темы корреспондент "Бизнес ФМ" Денис Кальмин:

- Вместо традиционных антибиотиков в автомобильной аптечке появятся шесть видов бинтов, три вида лейкопластыря, медицинские салфетки, ножницы, перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания. Выпускать новые аптечки начнут уже следующим летом. Однако старые будут действовать до конца 2011 года. Говорит руководитель департамента маркетинговых исследований отраслевого агентства "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов:


"Это разумное решение, потому что изделие медицинского назначения - скоропомощные препараты, кровоостанавливающие, именно они должны быть в первую очередь в аптечке, и у них гораздо дольше срок годности. Сегодня две российские компании на рынке аптечек для автомобилей занимают порядка 60 процентов совокупной доли: это компания Аполо" и компания ФЭСТ. Я полагаю, что это первые претенденты на госзаказ".


Содержимое нынешних аптечек не менялось более 10 лет. В них, в частности, находятся анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, уголь активированный, корвалол, охлаждающий пакет, зеленка, вата и нашатырный спирт. То, что в аптечке следующего десятилетия не останется ни одного лекарственного препарата, специалистов не смущает. Коробочки с лекарствами в машину чаще всего покупают лишь для того, чтобы без проблем пройти техосмотр. Мысли о лоббировании чьих-то узких интересов на этот раз не допускают даже защитники автовладельцев. Говорит лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков:


"Икать чьи то каверзы в этом я бы не стал, другое дело, вполне возможно, что к выпуску этой новой аптечки будут привлечены аффилированные структуры, у нас в России это очень развито, к сожалению. Но если говорить вообще, надо ли менять состав аптечки, то могу ответить, что надо. Те препараты, что у водителей лежат в аптечках, как правило, уже давно истекшего срока годности, во-вторых, они хранятся и в мороз, и в жару, что противопоказано".


Защитники только против стремления Минздрасоцразвития обязать всех водителей останавливаться для оказания помощи пострадавшим. Речь идет также о том, чтобы включить в программу экзаменов ГИБДД еще одну практическую часть по оказанию медпомощи. По мнению правозащитников, те, кто может оказать реальную помощь на дороге, не проедут мимо аварии в любом случае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию