16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 ноября 2016, 21:09 ОбществоМедицина

Синдром профессионального «выгорания» в Бельгии официально признают заболеванием

Лента новостей

По данным местных СМИ, из-за «выгорания» на работе в Бельгии ежегодно обращаются за медицинской помощью до 10 тысяч человек

«Выгорание» на работе («бернаут» от английского burn out) будет официально признано властями Бельгии заболеванием, связанным с трудовой деятельностью, заявила министр здравоохранения королевства Магги Де Блок, передает РИА Новости.

«Это позволит нам принять меры по его профилактике на рабочем месте», — сказала министр в эфире телеканала VRT.

Как отмечают в этой связи эксперты, признание «бернаута» заболеванием позволит повысить до 70% сумму, возмещаемую страховой компанией за связанное с ним посещение врачей.

По данным местных СМИ, из-за «выгорания» на работе в Бельгии ежегодно обращаются за медицинской помощью до 10 тысяч человек.

Ранее депутат от «Справедливой России» Олег Михеев предложил внести синдром профессионального перегорания в перечень социально значимых заболеваний в России.

Депутат отмечал, что во многих странах Европы диагноз «профессиональное перегорание», поставленный пациенту, является основанием для проведения тщательного лечения, которое может растянуться не на один месяц.

Синдром перегорания может быть вызван несколькими факторами: работой в неадекватных условиях; работой, не соответствующей способностям и интересам работника и его психотипу; постоянными авралами на работе; недостатком отдыха; невыполнением обещаний работодателем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию