16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1178.69
30 ноября 2016, 21:11 ОбществоСпорт

СМИ: студентам могут перенести сессию из-за чемпионата мира по футболу

Лента новостей

К началу мая 2018 года учащиеся должны будут освободить общежития для сотрудников МВД, командируемых в города-организаторы спортивных соревнований

К началу мая 2018 года учащиеся должны будут освободить общежития для сотрудников МВД, командируемых в города-организаторы спортивных соревнований. По информации Лайфа, на совещании, посвященном размещению и питанию сотрудников МВД в городах организаторах ЧМ 2018, Министерство финансов РФ сообщило, что, скорее всего, полицейских заселят в студенческие общежития. Кроме того, по мнению Минфина, оплачиваться питание сотрудников полиции также должно за счет учебных заведений.

Кроме того, в своем письме главам регионов (документ имеется в распоряжении редакции) ведомство попросило рассмотреть вопрос об изменении учебных планов. По информации Лайфа, чиновники, отвечающие за организацию чемпионата мира в регионах, уже занялись проработкой данного вопроса.

«Так как полицейские должны будут разместиться уже c середины мая, сессию придётся, скорее всего, сдвинуть на конец апреля, — сообщил источник в Волгограде. — Министерство образования на своем уровне пока не выдало никаких решений, рекомендаций и так далее. Пока это всё рассматривается на региональном уровне».

В свою очередь, в Министерстве образования Свердловской области считают, что проблемы с переносом учебного плана не возникнет. Если потребуется, то ведомство готово уплотнить занятия и сдвинуть сроки итоговой аттестации.

«Опыт по корректировке учебного плана уже есть. Например, по проведению итоговой по системе среднего профессионального образования периодически бывают ранние сроки. В индивидуальном порядке для тех, кто уходит в армию, корректируются сроки сдачи экзаменов с июня на май», — рассказал Лайфу источник, знакомый с ситуацией.

Однако организаторы могут столкнуться с проблемой законности размещения сотрудников полиции в общежитиях.

«Данные жилые помещения находятся у федеральных вузов на праве оперативного управления. Естественно нужно согласовать размещение оперативных работников, сотрудников специальных служб с руководством вузов. Законом данный вопрос не предусмотрен вообще, дело в том, что помещения не приспособлены для размещения оружия и специальных средств, — объясняет юрист Роберт Фазлиев. — В момент проведения таких мероприятий вводится режим контртеррористической операции, издается соответствующая нормативно-правовая документация о введении отдельной группировки войск и сил, в численность которой входит МВД, Росгвардия, иные силы внутренних войск. Естественно, в рамках режима КТО, думаю, это будет согласовано в сжатые сроки».

В свою очередь, в Министерстве финансов РФ оперативно прокомментировать информацию не смогли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию