16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
6 декабря 2016, 07:56 ОбществоСпорт

WADA признало прием допинга известными спортсменами в качестве лекарства

Лента новостей

Ранее хакеры опубликовали документы о приеме запрещенных препаратов американскими спортсменами

Некоторые известные спортсмены получили терапевтические разрешения на применение препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), так как им диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности, заявил экс-вице-президент ВАДА Арне Люнгквист в фильме «Болезни высших достижений», показанном в понедельник Первым каналом.

«В руководстве МОК говорили, что если человек настолько болен, что ему нужны медицинские препараты, то ему вообще нельзя соревноваться, цитирует «Интерфакс» Люнгквиста. — Помню, что у нас были проблемы, когда синдром дефицита внимания и гиперактивности стал модным. Подростки никогда не создавали проблем в плане терапевтических исключений, мало кто из них выступает на высшем уровне. Так что речь не шла о допинге, но когда этот диагноз начали ставить взрослым, возникли большие проблемы. Есть несколько топовых спортсменов, которые, конечно же... Мы знаем их, и вы тоже их знаете», — сказал Люнгквист.

Ранее сообщалось, что хакерская группировка Fanсy bears взломала базу данных ВАДА и разместила в сети документы, в которых содержалась информация об употреблении запрещенных препаратов американскими спортсменами, в частности, четырехкратной олимпийской чемпионкой по гимнастике Симоной Байлз. Позднее спортсменка заявила, что страдает синдром дефицита внимания и гиперактивности и имеет терапевтическое разрешение на употребление лекарств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию